«Святое Причастие – это фундамент, на котором украинский народ на протяжении веков строил свою жизнь», – Глава УГКЦ в Крылосе

вторник, 07 августа 2012, 15:23
29 июля 2012 года, во второй день первого Всеукраинского Патриаршего паломничества к Галицкой Чудотворной иконе Божьей Матери в с. Крылос, что на Ивано-Франковщине, более 50 тысяч паломников со всех уголков Украины совместно молились на Божественной Литургии, которую возглавил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.
29 июля 2012 года, во второй день первого Всеукраинского Патриаршего паломничества к Галицкой Чудотворной иконе Божьей Матери в с. Крылос, что на Ивано-Франковщине, более 50 тысяч паломников со всех уголков Украины совместно молились на Божественной Литургии, которую возглавил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.
Перед началом богослужения Главу УГКЦ встретили дети в вышиванках с хлебом и солью. На Божественной Литургии, которая проходила перед храмом Успения Пресвятой Богродицы в Крылосе, с Главой УГКЦ сослужили Владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, Владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, Владыка Николай (Симкайло), Епарх Коломыйско-Черновицкий, Владыка Дмитрий (Григорак), Епарх Бучачский, Владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, Владыка Тарас (Сенькив), Епарх Стрыйский, Протоархимандрит Сергей (Гаек), Апостольский Визитатор для греко-католиков в Беларуси, временно поверенный в делах Апостольского престола при Европейском Союзе о. д-р Андрей Максимович и многочисленное духовенство Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольско-Зборовской архиепархий УГКЦ. Кроме того, в паломничестве приняли участие и представители власти Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Тернопольской областей, народные депутаты Украины, представители городских советов Ивано-Франковска, Галича и Бурштына.
«Когда смотрим на фундаменты древнего Успенского собора, имеем возможность собственной рукой прикоснуться к корням нашей Церкви и нашего народа. В эти дни, когда мы празднуем память благоверного равноапостольного великого князя Владимира и благоверной равноапостольной Ольги, мы имеем уникальную возможность припасть к основанию, на котором наш народ на протяжении веков строил свою жизнь. Этим фундаментом является Святое Крещение, которое передал нам князь Владимир», – сказал Блаженнейший Святослав во время проповеди. (видео)
Кроме того, Глава Церкви, передавая поздравления паломникам «с берегов древнего Днепра древнему Днестру», сказал, что сейчас в Галиче и Киеве соединяется история: прошлое, настоящее, освещается будущее УГКЦ и нашего народа. «Сам Христос пришёл на этот престол, чтобы преломить и благословить нам хлеб и превратить его в своё тело, а вино – в свою Кровь, – продолжает Блаженнейший Святослав. – Если мы в жизни будем искать Божье присутствие и Его силу, то даже среди пустыни земного странствия нам подаст Господь пищу». В проповеди первоиерарх УГКЦ отметил, что ребенок не может расти без любви и ласки родителей, поэтому так много детей, которые приступили в этом году к Первой Исповеди и Святому Причастию, приняло участие в этом паломничестве. По мнению Блаженнейшего Святослава, Святые Таинства меняют нас на всю жизнь и знаменуют нас «незатёртим» знаком, как, например, Таинство Крещения, Миропомазания, Священства. Напоследок своего пастырского слова к паломникам он призвал черпать благодать Господню из источников, которыми являются Святые Таинства: часто исповедоваться и приступать к Святому Причастию.
Во время Литургии более двух тысяч детей приступили к первой исповеди и торжественному причастию.
После окончания Богослужения по призыву Блаженнейшего Святослава все паломники приняли участие в Обряде восстановления крестных обетов, таким образом «отрекаясь от дел Сатаны и его деяний, чтобы спариться с Христом во имя спасения и жизни вечной». Молодые супружеские пары получили благословение Первоиерарха. После этого он торжественно провозгласил, что отныне ежегодно, в первое воскресенье августа, будет проходить Всеукраинское паломничество к Галицкой Чудотворной иконе Божьей Матери в с. Крылос.
Напоследок Блаженнейший поздравил всех присутствующих, поблагодарил за совместную молитву и крепкую веру. В свою очередь Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский поблагодарил главу Церкви за пастырский визит, который стал началом проведения в славном Крылосе ежегодного Всеукраинского паломничества к чудотворной иконе Матери Божьей Галицкой.
В этот же день Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав принял участие в торжественной детской художественной программе. Затем он посетил музей истории Древнего Галича, освятил обновлённую экспозицию, экспонатами которой стали подарки греко-католических епископов, а также пообщался с представителями масс-медиа.
Подробнее о проще можно узнать по ссылке: proshcha.blogspot.com. фоторепортаж   Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next