Святость сегодня – это принять мир таким, какой он есть, и что-то в него принести, чтобы сделать его лучше...

пятница, 09 ноября 2018, 22:25
В минувшие выходные, 3 и 4 ноября, в Киеве состоялись два важных для Украинской Греко-Католической Церкви родственных события: Третий съезд мирян и форум «Открытые двери УГКЦ». Мероприятия были посвящены памяти праведного митрополита Андрея Шептицкого под лозунгом «Призвание к святости сегодня».

Такой Съезд проводился десять лет назад, а Форум для всех мирян, независимо от конфессии и Церкви, – впервые.

Об итогах и значении этих мероприятий в эфире программы «Хороший разговор» от 7 ноября в эфире «Воскресение. Живое радио» говорили председатель Патриаршего общества УГКЦ Михаил Канафоцкий и член оргкомитета Олеся Горгота, которая также представляла сообщество Всемирного апостольства Фатимы.

В Третьем съезде мирян УГКЦ приняли участие 250 делегатов из всех экзархатов и епархий УГКЦ, представлявших более 30 организаций христианских общин. Среди гостей и делегатов Съезда и Форума – много молодёжи. В Форуме могли принять участие (в частности, в активной части, в обсуждениях, панельных дискуссиях, круглых столах) – все приглашённые гости.

«Мы открыли двери Церкви людям, которые ещё только ищут Христа в своём сердце и жизни, и именно это – главная цель открытого Форума для всех желающих, – объясняет Михаил Канафоцкий. – Ещё одна наша цель как активных мирян и членов христианских общин – нести в мир свои знания и веру, делать его лучшим, нести свет туда, где мы есть: в семье, на работе, в политике, в конечном итоге, как бы это ни звучало... Ведь что такое святость сегодня? Это принять и воспринять этот мир таким, какой он есть, без ожиданий и иллюзий, и что-то в него принести, чтобы сделать его лучше...»

«Это действительно очень важно – так собираться вместе, общаться, делиться опытом и проблемами, – считает Олеся Горгота. – Мы увидели и почувствовали, какое большое богатство имеет наша Церковь: людей, мирян, которые стремятся что-то делать, которые небезразличны и активны. Правду говорят: какие миряне, такова и Церковь. Очевидно, что миряне должны занимать не второстепенное место в Церкви, потому что именно они являются её живой силой...»

На съезде был принят проект резолюции, которая должна стать фундаментом для дальнейшего развития Церкви. Это своеобразная «дорожная карта» – как работать всем уровням и звеньям большого организма, каким является живая Церковь. Не выпущен из виду и политический аспект, ведь миряне являются гражданами нашей страны, в большей или меньшей степени включены в эти процессы. Михаил Канафоцкий подтверждает: в тяжёлые времена политической турбулентности важно, чтобы миряне, как граждане, были активными и сознательными.

 

reradio.com.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next