Свято-Успенская Уневская лавра собрала около тридцати тысяч паломников

четверг, 08 сентября 2011, 17:27
«Из года в год, вот уже десятилетие, мы собираемся здесь как дети Божьи, чтобы отпраздновать один из крупнейших праздников Пресвятой Богородицы – ее Успение», – сказал Владыка Венедикт во время Архиерейской Литургии в Уневе. Епископ-помощник Львовский возглавил торжественное богослужение в сослужении с о. Зеноном Хоркавым из Австралии, о. Юрием Коласой, генеральным викарием для верующих восточного обряда в Вене (Австрия), ксендзом Ежи Глинкой, сотрудником римско-католического прихода Петра и Павла в Перемышлянах, и многочисленным духовенством.
«Из года в год, вот уже десятилетие, мы собираемся здесь как дети Божьи, чтобы отпраздновать один из крупнейших праздников Пресвятой Богородицы – ее Успение», – сказал Владыка Венедикт во время Архиерейской Литургии в Уневе.
Епископ-помощник Львовский возглавил торжественное богослужение в сослужении с о. Зеноном Хоркавым из Австралии, о. Юрием Коласой, генеральным викарием для верующих восточного обряда в Вене (Австрия), ксендзом Ежи Глинкой, сотрудником римско-католического прихода Петра и Павла в Перемышлянах, и многочисленным духовенством.
В контексте проповеди Владыка Венедикт объяснил происхождение праздника Успения Богородицы и заметил, что упоминание о нем содержится в апокрифах. Он подчеркнул, что «событие ухода Богородицы в вечность далеко от нашего представления о смерти». Как отметил епископ, «уход в вечность – это встреча с Богом, которому мы молились всю нашу жизнь».
После завершения Божественной Литургии Архиерей вспомнил Собор УГКЦ, который состоится в Бразилии и посвящен монашеству: «Наша Церковь будет представлена ​​всеми континентами и вести речь о роли и задачах лиц богопосвященной жизни в Церкви».
Как отмечает настоятель Свято-Успенской Уневской лавры о. Теодор, нынешнее юбилейное празднование собрало около тридцати тысяч паломников и гостей со всей Украины – «от Юга до Севера». Кроме присутствующих из западных земель Украины, были паломники из Днепродзержинска, Кировограда, Киева, а также из-за рубежа: Швейцарии, Словакии и Польши. www.ugcc.lviv.ua/index.php
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next