«Святой Дух приходит, чтобы научить нас единой и необходимой вещи: любить так, как любит Бог», – владыка Григорий во второй день Декады миссионерства

понедельник, 01 июня 2020, 23:32
Главная и первая миссия Святого Духа – свидетельствовать о большой любви Божией. Уже несколько лет подряд в нашей Церкви существует и развивается замечательная пастырская инициатива – Декада миссионерства. Она продолжается от праздника Вознесения до Пятидесятницы.

В эти дни в раздумьях над словом Божиим и в молитве мы переживаем уникальный опыт – время ожидания прихода Святого Духа. Об этом заявил владыка Григорий Комар, епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, в своих размышлениях во второй день Декады миссионерства в г. Дрогобыч.

«Сегодня, читая Евангелие от св. Иоанна, мы слышим, как Иисус обещает своим ученикам после своего ухода прислать другого утешителя, заступника и защитника – Духа истины», – подчеркнул владыка Григорий.

По его словам, Иисус, совершив свою миссию спасения, возвращается к Небесному Отцу. Но ученики не останутся беззащитными и бессильными сиротами, потому что Дух-Утешитель, которого Небесный Отец пошлёт во имя своего Сына, укрепит их и напомнит о том, чему учил и что говорил им Божественный Спаситель. Перед своим Вознесением Иисус повелел своим ученикам остаться в Иерусалиме. Ведь именно там они должны быть окрещены Святым Духом.

«Когда сойдёт Дух Святой, говорит Иисус, тогда вы примете силу его и станете моими свидетелями до края земли». Ожидая исполнения этого обета, апостолы вместе с Марией собрались в Иерусалим, чтобы в долгой и единодушной молитве подготавливать своё сердце к приходу Святого Духа, в частности к принятию этого великого дара. Ведь им нужна была Его сила и благодать, чтобы стать мужественными проповедниками Христа по всему миру.

«Сегодня и мы, собранные в наших приходских и родственных молитвенных сообществах, молимся и ожидаем прихода Святого Духа и нашей покорной молитвой приглашаем Его прийти в нашу жизнь. Святой Дух приходит, чтобы научить нас единой и необходимой вещи: любить так, как любит Бог», – сказал проповедник.

«Господь Бог возлюбил нас ещё перед началом нашего существования и никогда не перестанет этого делать. Он знает, что мы порой погружены в различные житейские хлопоты, разочарования и об этом забываем, поэтому посылает своего Святого Духа, чтобы нам напомнить о своей любви, которая прощает и дарит, чтобы нас порадовать и привести к покаянию. Он стремится предложить нам свое утешение и силу. Он действует непосредственно в сердце каждого человека. Он нас очищает, исцеляет и оживляет», – добавил епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии.

«Дорогой брат, дорогая сестра, задумайся сегодня о том, что Святой Дух сейчас делает в тебе. Возможно, Он помогает тебе восстановить с кем-то разорванные отношения. Возможно, он помогает пролить свет на темные страницы твоей жизни, чтобы призвать тебя к покаянию и перемене», – предложил архиерей.

И добавил: «Ты храм Святого Духа. Помни об этом особенно тогда, когда тебя окутывает духовная усталость или чувство безнадёжности. Держись этой истины, когда приходит искушение чувствовать себя жертвой и в других людях искать виновников своих бед. Тогда найди тихое место, побудь в тишине, чтобы из глубины своего существа сказать: "Дух Святой, Боже, приди в мою жизнь, наполни моё сердце, потому что без твоего присутствия я чувствую себя бессильным и пустым"».

«Без Святого Духа мы ничего не можем делать. Ведь христианская жизнь – это не только выполнение каких-то правил или обязанностей. Это постоянное желание обновляться и возрождаться в Святом Духе. Святой Дух стремится к отношениям. Святые Отцы называли Его особой любовью, которая сочетает в себе Отца и Сына. Итак, как видим, что сама Его природа – это отношения. Этого Он ожидает и от нас. Недостаточно лишь время от времени призывать его и просить о помощи, а нужно постоянно стремиться находиться в общении и в единстве с Ним. Настоящий христианин – это тот, который нуждается в Святом Духе как воздух, без Него не может жить. Святой Дух должен стать душой нашей души, ритмом нашего сердца, хозяином нашего тела», – убеждён владыка Григорий.

Отец призвал во время этой Декады миссионерства, когда мы готовимся к приходу Святого Духа, честно себя спросить: действительно ли мы хотим научиться у Святого Духа идти по пути свободы? Действительно ли стремимся наполниться Его силой, чтобы отважно свидетельствовать свою веру?

«Доверимся Ему в святой Христовой Церкви. Тогда Он просветит наши сердца и даст нам возможность жить полнотой его благодати: провозглашать Божье спасение и любовь всем, кого мы встречаем. Приди, Дух Святой, зажги в наших сердцах огонь своей любви. Будь моим утешителем! Веди и освящай меня», – попросил епископ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next