Святой Климент Римский вернулся на крымскую землю

вторник, 07 августа 2012, 15:47
«Особое событие, которое мы переживаем здесь, в этом маленьком храме, – это возвращения Климента Римского на крымскую землю, на которой он отдал свою жизнь за проповедь Христова Евангелия. Так долго мы его ждали, и он вернулся». Именно такими словами (слушать) обратился Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, ко всем собравшимся 22 июля в храме Пресвятой Троицы в Ялте (пгт Отрадное, ул. Святого Климента, 1 – район санатория «Прибрежный»). Этот храм год назад был построен благодаря жертвенности семьи Петра и Оксаны Токач.
«Особое событие, которое мы переживаем здесь, в этом маленьком храме, – это возвращения Климента Римского на крымскую землю, на которой он отдал свою жизнь за проповедь Христова Евангелия. Так долго мы его ждали, и он вернулся». Именно такими словами (слушать) обратился Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, ко всем собравшимся 22 июля в храме Пресвятой Троицы в Ялте (пгт Отрадное, ул. Святого Климента, 1 – район санатория «Прибрежный»). Этот храм год назад был построен благодаря жертвенности семьи Петра и Оксаны Токач. Причиной праздничного литургического собрания стало выставление для публичного почитания мощей св. Климента Римского, которые передал этой святыне Блаженнейший Святослав.
Центром торжеств стала Божественная Литургия, которую отслужил Блаженнейший Святослав в сослужении с Владыкой Игорем (Возьняком), Архиепископом и Митрополитом Львовским, Владыкой Владимиром (Вийтышиным), Архиепископом и Митрополитом Ивано-Франковским, Владыкой Николаем (Симкайло), Епархом Коломыйско-Черновицким, Владыкой Василием (Ивасюком), Экзархом Одесско-Крымским, многочисленным духовенством Одесско-Крымского экзархата и Самборско-Дрогобычской епархии. В Литургии приняли участие представители монашества, большое число верующих, прибывших в этот день в Ялту из Севастополя, Евпатории, Алушты, Симферополя и Керчи, а также хор «Хорал» из Львова, который своим замечательным пением сопровождал литургическую молитву.
В проповеди Блаженнейший Святослав обратил внимание на особую роль, которую сыграл св. Климент Римский в истории становления и развития Киевской Церкви. «Для нас, наследников Киевского христианства, фигура св. Климента Римского особенно значима, – подчеркнул Глава Церкви, – потому что он является свидетелем единой и неделимой Христовой Церкви первого тысячелетия, Церкви, символом которой был наследник апостола Петра в Риме. Он напоминает всем нам, наследникам Киевского христианства, независимо от конфессиональной принадлежности, что святой князь Владимир крестил Русь, когда Церковь была ещё неделимой. И к тому единству, к которому он призывал когда-то коринфян, сегодня призывает всех украинцев. Ибо как существует единый Бог в трёх Лицах, так же существует единая святая, соборная и апостольская Церковь, осуществляющая проповедь Христова Евангелия в разных народах, в разных культурах».
Глава УГКЦ также провёл символическую параллель между миссией св. Климента Римского и той, которую выполняет УГКЦ. «Украинская Греко-Католическая Церковь, – сказал он, – имеет задачу, которую мы прослеживаем в личности Папы Климента. Прежде всего, мы должны вместе свидетельствовать единое христианство, которое приняли наши праотцы в водах Днепра. Эта Киевская Церковь, о которой мы так часто слышим и говорим, была дочерью неделимого христианства и именно поэтому она до сих пор так сильно почитает Папу Климента Римского. И так же, как он провозглашал правду о едином Боге в трёх Лицах, эту миссию принимает сегодня и наша Церковь».
Предстоятель УГКЦ выразил пожелание, чтобы этот маленький храм и мощи св. Климента Папы «были призывом к единству для всех христиан, независимо от конфессиональной принадлежности, потому что его культ особенно дорог и для православных в Украине, и для нас, греко-католиков». «Пусть он будет той Петровой твердыней, на которой мы дальше будем строить единство Христовой Церкви в Украине», – отметил Глава УГКЦ.
Завершилась Литургия торжественным пением «Многая лета…», во время которого Блаженнейший Святослав особо поблагодарил Владыку Василия (Ивасюка) и священников за нелёгкий труд становления пастырства УГКЦ на территории Одесско-Крымского экзархата.
После Литургии присутствующие имели возможность послушать катехизу о св. Клименте Римском, которую произнёс иерм. Иустин Бойко, студит, а также приложиться к мощам святого и помолиться о его покровительстве.

Кем был св. Климент Римский? justyn-studyt.blogspot.com justyn-studyt.blogspot.com
Фоторепортаж: ugcc.tv/ua/media/54621.htmlugcc.tv/ua/media/54621.html
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next