Святой Престол в ОБСЕ: свобода религии – важный элемент общественной жизни

пятница, 13 ноября 2020, 11:52
Постоянный представитель Святого Престола при ОБСЕ подчеркнул важность обеспечения соблюдения свободы вероисповедания и призвал уделить больше внимания последствиям мер, введённых государствами для борьбы с пандемией Covid-19.

Обращаясь 9 ноября с. г. к участникам 3-го Дополнительного совещания по человеческому измерению (SHDM) в рамках ОБСЕ на тему: «Свобода религии или убеждений: роль цифровых технологий и субъектов гражданского общества в содействии этому праву для всех», монсеньор Януш Урбанчик, Постоянный представитель Святого Престола при ОБСЕ, подчеркнул важность соблюдения религиозной свободы, которая «является элементом личной реализации и вкладом в пользу общества».

Ватиканский дипломат подчеркнул, что вера побуждает как отдельных лиц, так и сообщества к почитанию свободы мысли, поисков истины, личной и общественной справедливости и верховенства права. Это всё необходимо для справедливых отношений между гражданами, учреждениями и государствами. В некоторых обществах, как отметил докладчик, религии и в дальнейшем считаются источником нетерпимости, а не социальной гармонии. «Эта ситуация, – отметил он, – может способствовать распространению негативного отношения к религиям и верующим, нанося ущерб благосостоянию этих людей и общин, а также общества в целом».

Выражая позицию Святого Престола, его представитель отметил, что государства – члены ОБСЕ должны отбросить так называемый «редукционистский подход или понимание свободы религии или убеждений», что «стремится свести религию в частную сферу». Такой подход, по его словам, не способен оценить ни настоящую суть свободы религии или убеждений, ни роли религии для общества.

Представитель Святого Престола отметил, что государства – члены ОБСЕ должны быть бдительными, чтобы механизмы регистрации религиозных общин не превращались в «нарушение свободы религии или убеждений» и уважали их автономию, гарантируя им свободный выбор, назначение и замену руководителей или принятие решения об их внутренних правилах, содержания их убеждений, их структуры или имени».

В завершение монсеньор Януш Урбанчик призвал уделять больше внимания последствиям мер, введённых государствами в условиях продолжающегося кризиса Covid-19. «Законодатели, – подчеркнул он, – должны всегда осознавать серьёзные последствия, которые эти нормы создают для религиозных общин, играющих важную роль в борьбе с кризисом не только благодаря своей активной поддержке в области здравоохранения, но и благодаря моральной поддержке и свидетельству солидарности и надежды».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next