Святой в кроссовках, джинсах и спортивной куртке

пятница, 02 октября 2020, 11:17
Может ли быть святой в кроссовках, джинсах и спортивной куртке? Может! Смотрите собственными глазами! Это 15-летний Карло Акутис, который 10 октября будет провозглашён блаженным.

Сегодня в Ассизи была открыта его могила. Его святость не в нетленности мощей, а в доступных каждому вещах: ежедневное участие в Литургии, принятие причастия, частая исповедь, попытки всегда и везде делать только добро. Святость не зарезервирована для отдельных людей, это призвание каждого!

Карло Акутис родился 3 мая 1991 года в Лондоне, куда его родители Андрео и Антония выехали из Милана в поисках работы. Когда семья вернулась в Милан, в возрасте 12 лет он начал практику ежедневного участия в Евхаристии и еженедельной исповеди. Не имея специального образования, создавал сайты и приложения. Карло был автором веб-сайтов о Евхаристических чудесах и католических святых. Он называл Евхаристию дорогой к небу. Окончил Миланскую среднюю школу имени папы Льва XIII. Его девизом было: «Все рождаются как оригиналы, но многие умирают как фотокопия».

За два месяца до смерти он узнал, что болен лейкемией. Его болезнь имела острое течение и развивалась очень быстро. Карло Акутис умер 12 октября 2006 года, жертвуя свою жизнь за папу и за Церковь. Похоронен в Ассизи.

Процесс беатификации начался в Миланской архиепархии в 2013 году. 5 июля 2018 года папа Франциск издал декрет о героичности его добродетелей, а 21 февраля 2020-го подтвердил чудо при его покровительстве – исцеление ребёнка в Бразилии, открыв тем самым путь к беатификации. Беатитфикационные торжества назначены на 10 октября 2020 года и пройдут в Ассизи.

 

Фото: EWTNVatican

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next