«Такая её судьба» Тараса Шевченко звучала в Утрехте (Нидерланды)

пятница, 09 марта 2018, 21:39
По случаю чествования памяти Кобзаря в Утрехте, в приходе Сошествия Святого Духа впервые прозвучала музыкально-литературная композиция на слова Тараса Шевченко «Такая её судьба» («Така її доля»). Песни в исполнении Александры Ленишин в сопровождении фортепиано — Брайан Филдгаус и Оксана Иващенко, и флейты — Мария Семотюк. Дополняли музыкальные произведения на стихи Т. Г. Шевченко в исполнении Соломии Романюк.

Идея такого памятного вечера Великого Кобзаря зародилась в 2014 году. Собрались артисты и исполнители с желанием показать, что украинская музыка богата на классические композиции. Тарас Шевченко, с его колоссальным наследием, не мог не затронуть творческие души.

«Нам хотелось отпраздновать 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. Домашний концерт заинтересовал многих и перерос в полноценную концертную программу, которая впервые была представлена в сентябре 2014 года в Амстердаме. И со временем нас пригласили в Париж, затем в Брюссель и Ганновер. Было особенно приятно презентовать композицию в Утрехте и поделиться творчеством Кобзаря», – рассказала о проекте Александра Ленишин.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ugcc.fr

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next