Телевизионная студия «Аллиля» сняла фильм о женском Реабилитационном центре для бывших заключённых «Преображение»

вторник, 15 апреля 2014, 14:46
В фильме бывшие узницы рассказывают о своих жизненных перипетиях, а следовательно – о пути к Богу, который они нашли в этом реабилитационном центре. «Если бы мы раньше открыли Господа в своей жизни, то не было бы наркотиков, преступлений и заключения», – утверждают жительницы этого центра. Режиссёр фильма – Анатолий Цымбал.

Занимается реабилитантками иерм. Виталий Котик из Ордена Наисвятейшего Избавителя (редемптористы).

Центр «Преображение» был основан обществом УГКЦ Святых апостолов Петра и Павла города Чернигова в 2010-2011 годах. В нём оказывается помощь женщинам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. Интерес в развитии служения центра высказала на встрече Инна Снегирёва, заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Черниговской областной госадминистрации. Партнёром центра является известная благотворительная организация «Каритас Украины».

Община поселка Любеч доброжелательно восприняла появление центра, а поселковый совет любезно предоставил помещение в аренду. Жители Любеча с радостью соглашаются работать здесь. Налаживается координация деятельности и взаимодействие с соответствующими социальными службами на районном и областном уровнях. Сейчас возвращается к общественной жизни четыре женщины. Ожидается приезд матери с малолетним ребёнком.

В распорядке дня – труд и молитва. Женщины ухаживают за приусадебным участком и яблоневым садом, занимаются рукоделием, попутно их приглашают на работу в местный лес. Социальное и духовное сопровождение осуществляют редемптористы о. Виталий, с. Оксана и Михаила, а также социальный педагог Людмила, жительница поселка. Все они прошли соответствующее обучение. Для социально-психологической работы приглашаются также профессиональные психологи.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next