«Теперь наша задача – преодолеть собственную ненависть», – Глава УГКЦ на встрече с украинской общиной в Риме

понедельник, 24 февраля 2014, 22:39
23 февраля Блаженнейший Святослав (Шевчук), который прибыл в Ватикан для участия в заседаниях Совета Синода Епископов, встретился с украинскими мигрантами из разных городов Италии.

Утром в соборе Святой Софии, в Риме, он отслужил Архиерейскую Божественную Литургию и панихиду о душах погибших на Майдане Независимости, после чего Глава УГКЦ провёл встречу с верующими, рассказав о ситуации в Украине.

«С самого начала противостояния в Украине мы пытались сделать всё для того, чтобы не допустить кровопролития, однако с каждыми днём ​​ситуация обострялась», – отметил Предстоятель УГКЦ:

Все храмы и монастыри в Киеве открыли свои двери, чтобы приезжие могли там остановиться. В Патриаршем соборе Воскресения Христова ночевали до тысячи человек, а уж когда появились первые раненые, которых считали преступниками и забирали из больниц в участки, храмы Киева мобилизовались ещё больше, чтобы создать подпольную сеть оказания помощи», – сказал Блаженнейший Святослав. Он также рассказал об особенностях нынешнего Рождества в Киеве.

С другой стороны, представители Церквей и религиозных организаций, по его словам, выступили посредниками между властью и протестующими: «Когда власть уже была готова вводить чрезвычайное положение в стране, мы убедили оппозицию идти к Президенту на переговоры. Тогда представители религиозной среды пошли на Майдан, чтобы объяснить людям, почему оппозиция возобновила переговоры». Таким образом, по словам Блаженнейшего Святослава, удалось избежать «кровавой бойни».

Подытоживая, Глава УГКЦ отметил, что начало работы Верховной Рады в четверг является настоящим чудом.

Блаженнейший Святослав призвал всех «преодолеть ненависть и начать думать о завтрашнем дне».

Добавим, что на встречу с Блаженнейшим Святославом, кроме местной римской общины, приехали украинские мигранты из городов Падуя, Перуджия и Феррара. События в Украине вызвали резонанс также в итальянском обществе.

Принимая во внимание большой интерес итальянских СМИ к происходящему, во вторник, 25 февраля, в центральном офисе радио Ватикана состоится пресс-конференция Главы УГКЦ.

Пресс-служба Общества «Святая София», радио Ватикана

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next