Тернопольское сообщество УМХ отпраздновало 80-летие

суббота, 19 октября 2013, 23:08
14 октября молодёжная христианская организация «Украинская молодёжь – Христу», что действует в приходе Пресвятой Троицы УГКЦ в Тернополе (ул. Чайковского, 1а), отпраздновала юбилей основания сообщества митрополитом Андреем Шептицким.

В рамках празднования в день Покрова Пресвятой Богородицы множество членов УМХ присоединились к поминальному шествию от архикафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы к памятнику Степану Бандере и молились совместно с молодёжными организациями Тернополя за всех борцов за независимость Украины.

На следующий день состоялись украинские танцы и забавы под народную музыку в школе №18. Стараниями УМХ, ученического самоуправления и при поддержке директора школы Руслана Заброцкого около 130 молодых людей провели радостный вечер. Молодёжная забава началась с молитвы и благословенння духовника и основателя сообщества а. Олега Харышина.

«Мы веселились, как христиане, без всякого греха, – говорит председатель общества Ирина Драгущак. – Мероприятие стало хорошей возможностью показать всем неповторимость украинских традиций. Все были в вышиванках и хорошо поучились танцевать украинскую польку и вальс».

16 октября состоялось торжественное собрание сообщества в приходе Пресвятой Троицы по случаю принятия новых членов. Отец Олег Харышин освятил отличия – галстуки треугольной формы, на которых изображена эмблема УМХ. Молодые люди по очнрнди подходили к Святому Евангелию, давали присягу быть верными Христу и обещали прилагать все усилия, чтобы узнать правды Христовой Церкви и ревностно их отстаивать.

Затем на общем собрании председателем сообщества была переизбрана Ирина Драгущак, заместителем избран Владимир Затертый, секретарём – Валентина Васюрина, казначеем – Ирина Шпит. Мария Козак стала постоянным представителем сообщества в Комиссии по делам молодёжи Тернопольско-Зборовской архиепархии и ответственной за внешние связи.

Сообщество при приходе Пресвятой Троицы было основано 20 апреля 2011 года. Сегодня оно насчитывает более 30 действительных членов и около 10 кандидатов. Отдельно проводится катехизация для детей младшей возрастной группы, которые, достигнув 13-летия, могут стать кандидатами в члены сообщества.

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

Справка
«Украинская молодёжь – Христу» – всеукраинская христианская общественная организация, которая работает в рамках молодёжного мирянского апостольства. Цель деятельности УМХ – объединение христианской молодёжи для пропаганды христианской морали, распространение христианского мировоззрения, популяризации в молодёжной среде христианского образа жизни путём воспитания членов на христианских принципах, готовых работать на благо Церкви и украинского народа.

Организация основана митрополитом Андреем Шептицким в Галичине в 1933 году.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next