«Территорию Майдана нужно распространять дальше...» – владыка Богдан (Дзюрах)

понедельник, 24 февраля 2014, 22:41
Большой суд проходил в последние месяцы на нашей земле. В ходе него спадали маски и оказывались вскрыты поступки, как достойные и величественные, так и низменные и бесчеловечные. Господь в своём большом милосердии сократил дни нашего испытания и уже то, что было вчера, медленно уходит в историю.

Однако из-за этих событий история Украины изменилась навсегда.

Об этом сказал владыка Богдан (Дзюрах), Администратор Патриаршей курии УГКЦ, 23 февраля, во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве.

По словам епископа, история Украины уже никогда не будет такой, какой была до ноября прошлого года. Перед лицом Всевышнего и всего мира украинский народ показал своё величие, доброту и решимость отстаивать Богом данные права: свободу, справедливость и достоинство. «Мы верим, что, будучи на небе, наши герои станут нашими представителями и молитвенниками, как и архангел Михаил, защитник Киева», – сказал проповедник.

Память, молитва и солидарность, по убеждению владыки Богдана, – это ключевые двигатели дальнейшего поведения украинского народа. «Наша память должна прежде всего касаться Бога, у которого самое малое добро не будет забыто, и героев Майдана, потому что они отдали жизнь за нас. Каким бы был дальше массовый террор, если бы они не остановили зла собою?» – сказал он.

Владыка Богдан призвал помнить героев Майдана всегда, а не только в дни траура, потому что «пока народ помнит своих героев, он имеет будущее». По мнению епископа, то, что происходило в нашей стране, стало следствием неуважение Божьего закона, Его заповедей. Ведь, если общество пренебрегает Божьими законами, начинается авторитаризм, диктатура и вакханалия зла. Поэтому теперь мы должны строить наше государство на фундаменте Божьего закона, который должен стать законом всей нашей жизни. «Помните, что отныне судьба Украины будет решаться не в её сердце – столице Киеве, а в сердце каждого», – считает владыка Богдан.

Кромеэтого, мы должны молиться Господу за исцеление наших ран, чтобы наши сердца не наполнялись гневом, злобой, ненавистью и чувством мести. Потому что такие чувства унижают наше достоинство и провоцируют зло.

«Любовь спасёт Украину. Эта любовь должна оказаться в солидарности, которую мы ощутили на собственном опыте. Мы стали свидетелями неслыханной солидарности наших людей. Эту волну надлежит поддерживать и распространять», – продолжил владыка Богдан.

Наконец епископ призвал всех не забывать тех, кто нуждается в помощи, кто пострадал, семьи погибших, искалеченных… Отныне нашей обязанностью является забота о них. «Посмотрите вокруг себя и не останьтесь равнодушными к нуждающимся в нашем внимании, поддержке, любви. Нужно территорию Майдана распространять дальше», – сказал владыка Богдан (Дзюрах).

После Литургии все вместе отслужили Панихиду по погибшим героям Майдана, которых мы теперь называем Небесной сотней.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next