#ТижденьУГКЦ: 67-ое паломничество в Слоутсбурге, награждение орденом Шептицкого и передача ордена капеллана УСС в музей

воскресенье, 22 августа 2021, 12:35
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 14 по 20 августа 2021 года).

67-ое паломничество украинских греко-католиков в США в Слоустбург

14 и 15 августа состоялось 67-ое Успенское паломничество, которое провели сёстры служебницы Непорочной Девы Марии в Слоутсбурге, штат Нью-Йорк. Это самое большое богомолье УГКЦ в США. Тема нынешней прощи – «Мария, Матерь Спасителя, и Иосиф, праведник Обручник, поддержите нас в Божьем промысле».

В паломничестве приняли участие архиепископ-митрополит Филадельфийский владыка Борис Гудзяк, епарх Стэмфордский владыка Павел Хомницкий и епарх Пармский владыка Богдан Данило, с ними сослужили священники митрополии УГКЦ в США. Многочисленные верные традиционно съехались на богомолье из разных уголков страны.

Нынешнее паломничество стало особым случаем поздравить владыку-эмерита Василия Лостена, который в этом году отмечает 50-ю годовщину епископского служения. «Не каждому священнику удаётся дожить до 50-летия священства, не говоря уже о епископства. Это очень редкое событие и великое благословение для всей Церкви», – отметил в поздравлении владыка Павел Хомницкий.

***

Награждение Карла Андерсона орденом митрополита Андрея Шептицкого

Карл Андерсон, многолетний глава «Рыцарей Колумба», стал седьмым кавалером ордена Митрополита Андрея Шептицкого. Высшую награду Украинской Греко-Католической Церкви ему вручил владыка Борис Гудзяк в США во время паломничества в Слоутсбурге в воскресенье, 15 августа.

«Трудно найти слова, чтобы выразить благодарность за эту награду, названную в честь одного из великих и героических церковных деятелей ХХ века и всех времён – слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого – доброго пастыря, который вёл свою паству и берёг её не от одного, а от многих волков первой половины ХХ века. В свете его благородного примера я принимаю орден с глубоким чувством смирения и выражаю большую благодарность Блаженнейшему Святославу и Постоянному Синоду за оказанную честь», – сказал в коротком благодарственном слове Карл Андерсон.

***

Глава УГКЦ передал в музей высокую награду

капеллана Украинских сечевых стрельцов

В среду, 18 августа, Блаженнейший Святослав торжественно передал Национальному музею истории Украины во Второй мировой войне орден о. Андрея Пшепюрского, капеллана Украинских сечевых стрельцов.

Награда представлена ​​в экспозиции «Украина. Неоконченная война...».

«Наша Украинская Греко-Католическая Церковь сохранила непрерывную традицию духовной опеки над украинскими воинами на протяжении веков. И мы сегодня хотим ею поделиться. Эта традиция духовенства в украинских вооружённых силах вживую присутствует в ордене, который мы сегодня видим», – сказал Глава УГКЦ.

Он пригласил учёных Национального музея истории Украины во Второй мировой войне к сотрудничеству с Украинской Греко-Католической Церковью в деле исследования истории капелланства украинских вооружённых формирований.

***

Ещё одно событие состоялось в пятницу, 20 августа, с участием Главы УГКЦ в этом же музее – открытие украинско-американской выставки «За волю Украины». 

«Эта выставка – пример уникального сотрудничества между Украинским государством и общественными и церковными институтами во имя сохранения нашей национальной памяти. Каждый, кто в эти дни приедет в Киев, должен её посетить», – призвал Блаженнейший Святослав.

В данной выставке впервые совместно приняли участие пять ведущих научных, музейных и культурно-просветительских украинских институтов США: Украинский музей и библиотека в Стэмфорде, Украинский национальный музей в Чикаго, Украинский музей в Нью-Йорке, Украинская свободная академия наук в США и Украинский исторический и образовательный центр, Музей имени патриарха Мстислава в Сомерсете.

***

Праздники: Воспоминание освящения Патриаршего собора

и Преображение Господне

На этой неделе мы в УГКЦ отмечали 8-ю годовщину освящения Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве и праздник Преображения Господня по юлианскому календарю.

***

По случаю годовщины освящения собора состоялась IX Всецерковное паломничество к главному храму УГКЦ.

***

В праздник Преображения Господня Блаженнейший Святослав совершил Архиерейскую Божественную Литургию в Патриаршем соборе, после которой освятил плоды, которые верные принесли в храм.

В проповеди Глава УГКЦ объяснил, что сила Божества, которая нам представляется как благодать Святого Духа, не действует автоматически. Фаворський свет сияет в жизни каждого человека в наших жизненных обстоятельствах лишь тогда, когда мы готовы слушать Бога.

«Слушать Бога, слушать Сына Божия означает, прежде всего, быть готовым принять Его дар, Его свет – значит, слушаться. То есть в момент слушания измениться, преобразиться самому, изменить свои мысли, идеи, планы, личную жизнь. В момент слушания человек сможет полностью преобразиться так, как преобразились глаза апостолов на Фаворской горе», – объяснил духовный лидер.

***

В субботу, 14 августа, в Вильнюсе состоялась епископская хиротония Висвальдаса Кульбокаса, назначенного Апостольским нунцием в Украине.

***

А Папа Франциск призвал вакцинироваться против Covid-19, отметив, что это даёт надежду на прекращение пандемии.

«Прививаться вакцинами, авторизованными компетентными органами, и помочь прививаться большинству людей – это акт любви, любви к себе, родным и друзьям, всем народам», – подчеркнул Святейший Отец.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next