#ТижденьУГКЦ: «Андреев грош», встреча Главы УГКЦ с делегацией Конcтантинопольського Патриархата, итоги года

воскресенье, 20 декабря 2020, 21:12
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (12–18 декабря 2020 года).

Сбор средств «Андреев грош»: поддержи инициативу Патриарха

Эта неделя началась с празднования 13 декабря памяти святого апостола Андрея, которого Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве назвал «нашим апостолом», а сам день святого апостола Андрея – «праздником глобального единства нашей поместной Украинской Греко-Католической церкви». 13 декабря стал также днём ​​молитвы за Отца и Главу УГКЦ.

В этот день, по традиции, в храмах УГКЦ в мире проходила акция «Андреев грош», в рамках которой верные давали свои пожертвования для поддержки пастырских и социальных инициатив Отца и Главы УГКЦ. Хотя в храмах сбор средств длился всего один день, составить пожертвование на «Андреев грош» можно и сейчас по этой ссылке.

«Спасибо каждому из вас, кто сегодня помолится за меня, грешного, нашему Спасителю. Пусть через силу нашего молитвенного единения происходит церковное обновление, которое началось с выходом нашей Церкви из подполья, и достигнею края земли – всех местностей, где бьётся украинское сердце», – сказал Блаженнейший Святослав в своём слове во время Литургии 13 декабря.

***

Вифлеемский огонь в Украине

Также в воскресенье, 13 декабря, в Киеве в онлайн-формате состоялась эстафета передачи Вифлеемского огня мира всем краевым старшинами и группам «Пласта». В эти непростые времена мероприятие объединило пластунов и друзей организации со всего мира.

«Сегодня мы видим своими глазами радостный свет, который является благовестником рождественской радости из Вифлеема, со Святой Земли, с того места, где родился наш Спаситель Иисус Христос. Преодолевая все препятствия, все закрытые границы во время карантина, в Украину прибыл Вифлеемский огонь», – сказал Блаженнейший Святослав в своём видеообращении.

***

Двадцатая годовщина ухода в вечность Блаженнейшего Мирослава Ивана кардинала Любачивского

14 декабря в храмах Украинской Греко-Католической Церкви молились за упокой души Блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского, Верховного Арихиепископа, Предстоятеля УГКЦ (1984–2000), Кардинала. Умер он во Львове и похоронен в крипте собора Святого Юра.

***

Встреча Главы УГКЦ с делегацией Константинопольского Патриархата

Во вторник, 15 декабря 2020 года, Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, встретился с митрополитом Галльским Эммануилом в своей резиденции в рамках визита вежливости представителей Константинопольской Православной Церкви. Во встрече приняли участие о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям, и Яков Крочак – личный диакон Патриарха Варфоломея.

***

Специальный выпуск «Открытая Церковь. Итоги» на «Живом ТВ»

16 декабря на «Живом телевидении» в прямом эфире впервые в новом формате вышла программа «Открытая Церковь» с Блаженнейшим Святославом. Вместе с главой УГКЦ итоги уходящего года, подводили известные украинские журналисты: Соня Кошкина, Инна Кузнецова, Виталий Портников и Сакен Аймурзаев. В эфир через Zoom приобщались и зрители – священники и миряне.

Во время программы Глава УГКЦ назвал 2020-й «переломным годом», который стал настоящим началом нового периода в истории человечества, началом III тысячелетия. А также рассказал о способе организации пастырского служения УГКЦ в новых условиях.

***

Епархиальные соборы в Черткове, Сокале и Вроцлаве

12 декабря 2020 года в епархиальном управлении Бучачской епархии в г. Черткове с участием духовенства и мирян, во главе с епархом Бучачским Дмитрием Григораком состоялся Епархиальный собор «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ».

***

В среду, 16 декабря, в онлайн-формате состоялся Епархиальный собор Сокальско-Жовковской епархии «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ».

***

На этой неделе состоялась также первая сессия Собора Вроцлавско-Кошалинской епархии, которая, учитывая пандемию коронавируса, прошла онлайн – в форме видеосессии. В ней под руководством владыки Владимира Ющака приняли участие 36 делегатов со всей территории бывшей Вроцлавско-Гданьской епархии.

Вторая сессия Собора состоится в конце 2021, после окончания пандемии, чтобы участники Собора могли реально провести встречу и более подробно обсудить темы, касающиеся жизни Украинской Греко-Католической Церкви в Польше. Это будет совместный собор трёх греко-католических епархий.

***

Итоговые встречи Главы УГКЦ с монашеством и Патриаршей курией

Ежегодная встреча Блаженнейшего Святослава с монашеством состоялась в четверг, 17 декабря, в онлайн-формате. «В завершение года благодарим Господа за весь опыт, который мы совместно получили. Спасибо всем вам, братья и сёстры, что мы действительно создаём широкую общину нашей Церкви, которая в этом году хотела послужить слабым и удостоверить материнскую теплоту человеку, растерянному, расстроенному и одинокому сегодня. Мы могли согревать людей теплотой Святого Духа, пульсирующего в наших сердцах и домах», – сказал Глава УГКЦ, обращаясь к настоятелям монашеских орденов УГКЦ.

***

В пятницу, 18 декабря, Блаженнейший Святослав провёл итоговую онлайн-встречу с сотрудниками Патриаршей курии УГКЦ. «Дорогие работники Патриаршей курии, спасибо за ваш труд, служение и жертвенность. Очевидно, что такие обстоятельства всегда обнажают и проявляют все нюансы и слабости организации, структуры или просто человека и его способности отвечать на вызовы. Однако, глядя с другой стороны, мы действительно увидели друг друга в новых обстоятельствах и можем сказать: "Боже, благодарю Тебя за каждого человека, которого Ты одарил своими дарами в нашем сообществе. Через него Ты благословил Церковь и дал возможность послужить Церкви и народу во всём мире". Спасибо, что вы могли быстро организоваться в жизни и служении в таких непростых обстоятельствах», – обратился к работникам Патриаршей курии Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next