#ТижденьУГКЦ: бессрочная акция «Накорми бедного» и две важные встречи с участием Главы УГКЦ

понедельник, 23 ноября 2020, 12:24
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (14–20 ноября 2020 года).

Бессрочная акция «Накорми бедного»: глобальная Церковь выходит,

чтобы послужить

О том, что в Украинской Греко-Католической Церкви состоится благотворительная акция «Накорми бедного», Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, рассказал ещё в начале октября, во время Форума социального служения. О старте инициативы речь шла в постсинодальном послании «Останется вам одно – то, что вы дали бедному».

К воскресенью, 15 ноября, во многих приходах продолжались различного рода приготовления. А уже с этого дня и в течение последней недели, сотни приходов УГКЦ продемонстрировали солидарность с бедными людьми, заботясь о них.

***

15 ноября, во всемирный День бедного, Глава УГКЦ во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, призвал всех верных сынов и дочерей УГКЦ открыть в себе способность делать добро. «Мы можем размышлять о достоинстве, о свободе, но давайте сделаем один конкретный хороший поступок! Станем подобны делающему Богу, а приближаясь к нуждающемуся, – подобными Христу Спасителю, который сегодня ищет человека, находящегося в плену зла, униженного, лишённого достоинства и свободы из-за современного бремени бедности третьего тысячелетия человеческой цивилизации», – призвал Предстоятель.

***

Акцию «Накорми бедного» провели и проводят во многих местах Украины и мира. В Тернополе, где её реализовали представители Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ и БФ «Каритас – Тернополь», утверждают, что цель акции – помочь людям, которые находятся в беде, продуктами питания.

В городе Вишнёвом прихожане и добрые люди откликнулись на просьбу социальной службы города и передали для семьи нуждающейся прихожанки, которая воспитывает малолетнего сына, газовую плиту, продуктовые наборы, средства гигиены и тёплые вещи с игрушками для мальчика.

В Южноукраинске, во дворе храма Всех святых украинского народа УГКЦ, о. Игорь Ворона вместе с волонтёрами-спасателями, организовали благотворительный завтрак для нуждающихся жителей города.

В Киевской архиепархии по случаю Дня бедного раздали более двух тысяч пакетов. Продуктовые наборы и вещи, предназначенные для людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, верующие приносили в храмы по воскресеньям в течение последнего месяца.

В Черновицкой епархии начали благотворительную акцию «Оплати обед нуждающемуся». Бедные люди каждый день смогут получить билет на благотворительный обед при епархиальном управлении Черновицкой епархии по адресу ул. Русская, 28, с понедельника по пятницу с 11:00 до 12:30.

К благотворительной акции «Накорми бедного» присоединились и жители Городка Стрыйской епархии. У храма Благовещения был организован «банк продовольствия», куда прихожане принесли огромное количество продуктов, а также собрали одиннадцать тысяч гривен для помощи нуждающимся.

Акция началась и при кафедральном соборе Верховных апостолов Петра и Павла в Черткове Бучачской епархии. «Призыв накормить бедного, если смотреть глубже, означает не только помочь справиться человеку с материальными, бытовыми, ежедневными проблемами, но и заметить потребность человека в общении, в родственных, братских, христианских отношениях», – рассказал настоятель храма о. Андрей Лемчук.

Приход святого Николая Чудотворца в городе Днепре совместно с БФ «Каритас – Донецк» во главе с настоятелем и директором о. Василием Пантелюком также присоединились к бессрочной акции «Накорми бедного». В служении нуждающимся помогают неравнодушные жертвователи и волонтёры.

А в Одессе нечто подобное проходит уже три года. Там при приходе Вознесения ГНИХ священнослужители с прихожанами кормят бездомных людей. В субботу, 7 ноября, на горячий обед пришли около 50 гостей. Обычно в тёплое время приходит 60–70 человек, а зимой бывало и до 100 человек.

Это лишь несколько примеров того, как Украинская Греко-Католическая Церковь выходит, чтобы послужить нуждающимся. Напоминаем, акция «Накорми бедного» станет бессрочной и проходит во всей Церкви как в Украине, так и за рубежом.

***

Встреча Главы УГКЦ с председателем Управления по координации

гуманитарных вопросов ООН

На этой неделе Блаженнейший Святослав встретился с председателем Офиса УКГВ ООН в Украине господином Игнасио Леоном Гарсия по его просьбе. Встреча состоялась в административном здании Патриаршего центра УГКЦ.

Во время беседы Игнасио Леон Гарсия, который только начинает свою миссию как председатель Офиса, подчеркнул важную роль УГКЦ в гуманитарных вопросах Украины, в частности в контексте войны в Донбассе. Особенно он обратил внимание на то, как Церковь отвечает на вызовы, вызванные оккупацией украинских территорий, и на социальное служение УГКЦ в условиях пандемии. Оценив структуру социального служения УГКЦ, господин председатель выразил желание сотрудничать с нашей Церковью, пожелав затем получить соответствующие контакты, чтобы иметь возможность послужить непосредственно тем, кто страдает от последствий вооружённого конфликта и пандемии.

***

Всеукраинский совет Церквей встретился с премьер-министром Украины

Встреча состоялась 20 ноября 2020 года. Во время встречи Блаженнейший Святослав отметил, что в сложных обстоятельствах очень важно говорить о приоритетах – жизнь и здоровье человека. «Не могут деньги быть ценнее человеческой жизни. Именно поэтому мы понимаем различные ограничения, которые вводит Украинское Государство. Однако просим, ​​чтобы, перед тем как принимать такие решения, было пространство для общения, диалога и можно было проговорить те или иные карантинные запреты или ограничения по религиозным сообществам в составе рабочей группы», – сказал Предстоятель УГКЦ.

По убеждению Отца и Главы УГКЦ, когда речь идёт о роли и месте Церкви или религиозной среды в сложных обстоятельствах, необходимо понимать, что не бывает физического здоровья без духовного. «Религиозная жизнь – это не только праздники и богослужения. Это возможность Церкви совершать своё служение даже в таких сложных обстоятельствах. Такую возможность людям необходимо дать так же, как доступ к аптекам, в частности при строгом карантине», – подчеркнул он.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next