#ТижденьУГКЦ: Блаженнейший Святослав в Риме, первый Синод Епископов в Польше и паломничество украинцев Венгрии

понедельник, 15 ноября 2021, 11:50
Вот главные события, произошедшие в УГКЦ в течение последней недели (6–12 ноября 2021 года).

Международная научная конференция к 300-летию Замойского Синода

Открыл конференцию во вторник, 9 ноября, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Литургией в базилике Святой Софии.

В проповеди во время богослужения, молитвенно вспомнив всех усопших участников Замойского Синода и профессора Игоря Скочиляса, Предстоятель поблагодарил всех, прибывших в Рим на конференцию, чтобы с помощью современной объективной научной методологии углубиться во время и эпоху Замойского синода, чтобы лучше её понять, почувствовать, как тогда билось сердце нашей Церкви. Осознать, какое влияние имел Замойский синод не только для киевского унийного христианства, но и для других Восточных Католических Церквей.

***

В течение двух дней, 9 и 10 ноября, научное мероприятие проходило в Папском восточном институте.

Организаторами конференции были Украинский католический университет, Папский восточный институт и Католический университет Америки при поддержке Фонда Емельяна и Татьяны Антоновичей.

Научное мероприятие проходит под патронатом Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви и с участием исследователей из Украины, Австрии, Италии, Канады, Нидерландов, Германии, Польши, России, США и Венгрии.

Видеозаписи пяти сессий научной конференции можно посмотреть на YouTube-канале «Живого телевидения».

***

Встреча Главы УГКЦ с Папой Франциском

В четверг, 11 ноября, в библиотеке Апостольского дворца в Ватикане Святейший Отец Франциск принял на аудиенции Блаженнейшего Святослава, Отца и Главу УГКЦ. В разговоре с Папой Франциском Блаженнейший Святослав рассказал о пастырском служении УГКЦ в условиях пандемии и главных современных вызовах и проблемах украинского общества.

Святейший Отец дал высокую оценку пастырскому служению УГКЦ в условиях современного пандемического кризиса и поблагодарил за её важный вклад в синодальный процесс Католической Церкви.

***

Архиерейская Божественная Литургия на гробнице свящмч. Иосафата в Риме

В пятницу, 12 ноября, Глава УГКЦ совершил Архиерейскую Божественную Литургию на гробнице святого священномученика Иосафата, мощи которого покоятся в базилике Святого Петра. В этот день Папская Украинская Коллегия святого Иосафата отметила свой престольный праздник.

В проповеди на Литургии Глава УГКЦ подчеркнул, что мы чувствуем великий момент утешения, потому что святой Иосафат, своей кровью запечатавший единство Церкви, о котором сегодня слышим в Евангелии, с одной стороны, был плодом, цветком, наивысшим проявлением Берестейского единения и показал своей жизнью и смертью доброго пастыря, отдающего душу за своих овец.

«С другой стороны, сегодня, у стоп святого Иосафата, мы ощущаем определённый призыв, задание к пастырскому обращению, о чём говорит Синод Епископов УГКЦ, который в этом году действовал онлайн и издал своё постсинодальное пастырское послание, и я имел возможность вчера лично передать его в руки Святейшего Отца», – добавил Предстоятель.

***

В Перемышле начался первый Синод Епископов УГКЦ в Польше

11-12 ноября в Перемышле проходил первый Синод Епископов Перемышльско-Варшавской митрополии УГКЦ в Польше. Синод был созван декретом митрополита Перемышльско-Варшавского УГКЦ Евгения Поповича в исполнение решений Синода Епископов УГКЦ по сохранению и развитию духовного, литургического и богословского наследия, а также решению пастырских и организационных вопросов митрополии.

В Синоде приняли участие епископы Перемышльско-Варшавской митрополии: владыка Евгений Попович, архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский, владыка Владимир Ющак, епарх Вроцлавско-Кошалинский, владыка Аркадий Трохановский, епарх Ольштынско-Гданьский, и владыка-эмерит Иоанн Мартыняк.

***

Украинцы в Венгрии провели Первое национальное богомолье в Марияповч

В субботу, 6 ноября, состоялось паломничество проживающих в Венгрии украинцев в Марийский центр в городке Марияповч по случаю 325-й годовщины с момента слезоточения иконы Пресвятой Богородицы. Это событие историческое для украинцев Венгрии, ведь паломничество произошло впервые, что свидетельствует о развитии общины.

***

При Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве открыли

центр вакцинации от Covid-19

В воскресенье, 7 ноября, при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве начал работу пункт вакцинации против Covid-19.

Об этом возвестил Блаженнейший Святослав после воскресной Литургии в соборе.

Привиться в Патриаршем соборе можно ежедневно с 10:00 до 17:00 вакцинами AstraZeneca, CoronaVac и Pfizer. Для вакцинации необходимо записаться через Helsi, говорится в сообщении на сайте святыни.

А ещё:

Читайте интересное интервью с владыкой Владимиром Груцой – «В ковидном отделении я осознал: руками медиков Бог соприкасается с человеческой болью». О служении Церкви в условиях пандемии, работе священников и личном опыте болезни и выздоровления с епископом беседовала Кристина Потерейко.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next