#ТижденьУГКЦ Инструкция о присутствии в интернете, соболезнования Ливану от УГКЦ, освящение камня в Затоке, начало паломничества мигрантов

воскресенье, 09 августа 2020, 17:43
В информационном пространстве Украинской Греко-Католической Церкви стартует новая инициатива – #ТижденьУГКЦ. Отныне каждую субботу Департамент инфомарции УГКЦ предлложит вашему вниманию подборку главных событий в Церкви за неделю уходящего года. Вот главные события этой недели (2–8 августа 2020 года).

 

Интрукция о присутствии Церкви в интернете

В понедельник, 3 августа, в УГКЦ вступила в силу Инструкция о присутствии церковных структур, институтов, духовенства, монашества в сети «Интернет».

Цель инструкции – определить соответствующие нормы, которые будут помогать церковным структурам и организациям, духовенству, монашеству УГКЦ провозглашать Слово Божие и христианские ценности в обществе. Инструкция утверждена на трёхлетний испытательный срок с 3 августа 2020 года Постановлением № 2 85-й сессии Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ.

***

Сочувствие представителей УГКЦ пострадавшим от взрыва в Бейруте

Во вторник, 4 августа, вечером, в столице Ливана г. Бейрут произошёл большой взрыв, в результате которого были повреждены дома на расстоянии до 10 км. По данным Министерства здравоохранения Ливана, взрыв унёс жизни 137 человек и по меньшей мере 5000 были ранены.

Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, направил письмо-соболезнование на французском языке четырём патриархам Восточных Католических Церквей в Ливане. В частности, в письме отмечается, что Украинская Греко-Католическая Церковь соединяется со своими ливанскими Церквами-сёстрами и молится за жертв этой трагедии.

Владыка Степан Сус, председатель пастырско-миграционного отдела УГКЦ, в связи со взрывом в столице страны Бейруте также выразил слова соболезнования и поддержки как ливанском народу, так и украинцам, проживающим на этих территориях.

***

Освящение краеугольного камня под строительство

первого храма УГКЦ в курортной Затоке

В среду, 5 августа, в пгт Затока Одесской области Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, совместно с владыкой Михаилом Бубнием, экзархом Одесским, освятили крест, краеугольный камень и место под строительство храма в честь Рождества честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот первый храм УГКЦ в Затоке будет построен на территории базы отдыха «Надзбручье».

Глава Церкви назвал это событие историческим, а сам факт сооружения храма на территории туристического комплекта – чем-то необыкновенным. «Обычно, когда люди ищут себе место для отдыха, они даже не представляют, что могут отдыхать у храма, возле церкви», – отметил Блаженнейший Святослав и объяснил, что источником всего того, чего мы ищем в отдыхе, является, на самом деле, Господь Бог.

***

Заявление Всеукраинского Совета Церквей в связи с обвинениями Минздрава

в распространении COVID-19 в западных областях Украины

В заявлении, обнародованном в среду, 5 августа, Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций отреагировал и публично опроверг очередные обобщённые обвинения министра здравоохранения Украины Максима Степанова в якобы распространении коронавирусной болезни COVID-19 в западных областях Украины из-за деятельности религиозных общин.

***

Обращение Блаженнейшего Святослава к празднику

Святого великомученика и целителя Пантелеймона

В обращении Глава Церкви напоминает, что 9 августа 2020 года, в день памяти Святого великомученика и целителя Пантелеймона, в Киеве уже в четвёртый раз пройдут торжества по случаю лучших медиков Украины и награждение их орденом Святого Пантелеймона.

Блаженнейший Святослав призывает всех верных нашей Церкви духовно приобщиться к общей молитве, которую будут осуществлять это воскресенье представители крупнейших религиозных конфессий Украины в Святой Софии Киевской. «Молясь за здоровье, не забывайте, что сверхъестественная вера не должна требовать от Господа Бога чудесного решения земных болезней или проблем, а нужно идти к их решению через мобилизацию усилий, используя дары божественной благодати и природные способности, которые мы получаем и развиваем в вере», – говорится в обращении.

***

Начало юбилейного паломничества мигрантов Самбор Зарваница

В пятницу, 7 августа, началось XV Международное паломничество мигрантов и их семей из Самбора в Зарваницу. По этому случаю владыка Степан Сус, председатель пастырско-миграционного отдела УГКЦ, отслужил Архиерейскую Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в Самборе Львовской области. В этом году паломничество состоится в онлайн-формате.

В проповеди епископ отметил, что, отправляясь в эту виртуальную прощу, все верующие 10 дней будут переживать судьбу мигранта. «Это – личность, которая движется, но движется с Богом, которая идёт вперёд, чтобы стать другим человеком. Мы с вами должны быть другими, быть лучше. Быть теми, которые доверяют всю свою жизнь Господу Богу», – подчеркнул владыка Степан.

Участвовать в онлайн-паломничестве можно, пользуясь духовными размышлениями, которые будут публиковаться в официальной группе паломничества в Фейсбуке.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next