#ТижденьУГКЦ: интронизация экзарха для Германии и Скандинавии и подготовка к празднованию Пасхи в условиях пандемии

понедельник, 26 апреля 2021, 12:23
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 17 по 23 апреля 2021 года).

Интронизация владыки Богдана Дзюраха, экзарха для украинцев

в ​​Германии и Скандинавии

Введение владыки Богдана Дзюраха на престол апостольского экзарха в Германии и странах Скандинавии совершил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. Историческое событие произошло 18 апреля 2021 года в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы и Святого апостола Андрея Первозванного, в Мюнхене.

В проповеди Глава УГКЦ подчеркнул, что евангельские слова «пришел, чтобы послужить» – это кредо владыки Богдана Дзюраха. «Он никогда не искал ни привилегий, ни почестей. Всё делал с глубоким духом служения. И сегодня он приходит к вам как ваш епископ, как отец, чтобы отдать вам и за вас свою жизнь», – подчеркнул Глава Церкви, обращаясь к верующим этого экзархата.

Он также отметил, что владыка Богдан был близким и одним из лучших сотрудников как Блаженнейшего Любомира, так и в течение последних десяти лет настоящего Главы Церкви.

В своём благодарственном слове новый экзарх для Германии и Скандинавии озвучил программное видение пастырства на этих территориях: «Моё "смс" – это "Слушать – Молиться – Служить"», – заявил он.

***

В рамках визита в Германию для интронизации владыки Богдана, во вторник, 20 апреля, Блаженнейший Святослав встретился с руководством общества «Рідна школа» и пообщался онлайн со священниками экзархата. В онлайн-встрече Главы УГКЦ с духовенством апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии приняли участие новый экзарх владыка Богдан Дзюрах и епископ на покое Пётр Крык.

Обращаясь к священникам, Предстоятель отметил, что экзархат требует новой жизни, нового духа, новой эластичности, чтобы ответить на новые вызовы. По его словам, в Германии и странах Скандинавии есть огромное количество наших верных, которые пока не интегрировались в наши структуры и сообщества. «Мы должны суметь найти их и принять в наши сообщества», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

***

Подготовка к празднованию Пасхи в условиях карантина

В пятницу, 23 апреля, в Клубе Кабинета Министров Украины, в Киеве, состоялась рабочая встреча представителей Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалём, на которой обсуждались вопросы соблюдения карантина и рекомендаций во время религиозных праздников, в частности Пасхальных.

Как известно, в Украине храмы на Пасху будут открыты, однако для предотвращения распространения коронавирусной инфекции рекомендуется тщательно соблюдать карантинные мероприятия: масочный режим, социальную дистанцию, пользование антисептика. Для участия в богослужениях тех, кто не смогут прийти в храм, во многих приходах УГКЦ организованы прямые трансляции.

***

Встреча Главы УГКЦ с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов

Ещё на этой неделе, 22 апреля, в резиденции Главы Украинской Греко-Католической Церкви состоялась встреча Блаженнейшего Святослава с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Абрамовским Романом Романовичем.

Во время встречи детально обсуждали современную экологическую ситуацию в нашей стране и вызовы, которые стоят перед украинским обществом в близкой и далёкой перспективе. В частности, обсуждался вопрос о становлении в нашем государстве системы устойчивого развития и связанных с ней вопросов преодоления бедности, энергосбережения, утилизации отходов, привлечения инвестиций в новаторские экологические проекты, а также проблематику доступа к чистой питьевой воде и запрета фосфатных моющих средств в этом контексте.

Особое внимание было уделено вопросам защиты и приумножению лесных угодий и комплексной ревитализации Чернобыльской зоны отчуждения, которая, по планам министерства, должна стать «зоной возрождения».

***

В течение прошлых недель Украина, как и весь мир, встревожились из-за накопления вражеских войск на северо-восточной границе Украины и в Крыму.

Во время воскресной молитвы «Царица неба» 18 апреля Папа Франциск привлёк внимание мирового сообщества к ситуации в Украине.

А Блаженнейший Святослав в интервью итальянским СМИ предостерёг, что вторжение в Украину может привести к мировой катастрофе. Также, обращаясь к украинской диаспоре в Германии и Скандинавии, он выразил убеждение, что Украина сильная, она выстоит, и попросил молиться за Украину.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next