#ТижденьУГКЦ: конференция военных капелланов, подготовка к Патриаршему Собору и презентация книги о колядках

суббота, 12 декабря 2020, 14:25
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (5–11 декабря 2020 года).

XIV Всеукраинская конференция военных капелланов УГКЦ

Во вторник, 8 декабря, началась XIV Всеукраинская конференция военных капелланов УГКЦ. Учитывая карантин, событие состоялось в формате зум-конференции. Модератор – отец Андрей Зелинский, ТЕ.

Лозунгом нынешней встречи капелланов были слова «Служите друг другу, каждый тем даром, который принял» (1 Петр. 4, 10).

В течение трёх дней участники слушали доклады представителей силовых структур об актуальном состоянии удовлетворения духовно-религиозных потребностей личного состава и функционирования служб по вопросам военного духовенства: Вооружённых сил Украины, Национальной гвардии Украины.

В конференции принял участие и Глава УГКЦ. Блаженнейший Святослав отметил, что ежегодная конференция военных капелланов является школой постоянной формации наших капелланов. Он попросил священников неустанно расти и развивать дары, которые каждый получает. Особенно предстоит работать над профессиональным ростом, то есть над совершенствованием своих навыков. Блаженнейший Святослав заверил, что Церковь хочет обеспечить своим капелланам такую ​​возможность.

***

Подготовка к Патриаршему Собору

В рамках подготовки ко Всецерковному Патриаршему Собору, который, как ожидается, состоится во Львове в 2021 году, в каждой архиепархии, епархии и экзархате УГКЦ проходят местные соборы. Два таких Собора состоялись на этой неделе в Каменец-Подольской епархии и апостольском экзархате в Италии.

***

5 декабря 2020 года Божьего при кафедральном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого, по благословению и под председательством владыки Ивана Кулика, епископа Каменец-Подольской епархии, состоялся Собор на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ».

Заседание Собора началось вступительным словом архиерея, затем модератор собора о. Василий Бондарь представил повестку дня и докладчиков. Гостями и докладчиками собора были о. Виталий Храбатын, о. Иустин Бойко, пани Мария Ярема и о. Олег Дутка.

После выступления докладчиков и совместного обеда состоялась работа в группах, а также представление модераторами совместных решений. Общим голосованием всех присутствующих приняли Резолюцию Собора, избрали и утвердили кандидатуры на Патриарший Собор.

***

11 декабря 2020 года состоялась также первая сессия Собора Экзархата для уУкраинских католиков византийского обряда в Италии на тему: «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ».

Учитывая ситуацию, связанную с пандемией и карантином, для безопасности участников Собор провели в режиме онлайн на платформе ZOOM. Главная локация Собора располагалась в Риме.

Вторая сессия запланирована на 15 декабря.

***

Презентация «Большой рождественской книги» – о колядках по-современному

На этой неделе, 10 декабря, в митрополичьих палатах Национального заповедника «София Киевская» состоялась презентация «Большой рождественской книги», авторами которой являются писательница Надежда Гербиш и историк Ярослав Грицак. Мероприятие имело экуменический характер, поскольку в нём приняли участие католики, православные и протестанты. В презентации участвовал и Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

В своём слове Предстоятель УГКЦ назвал издание «книгой о колядках по-современному». «Эта книга приглашает к диалогу и общению между теми, кто умеет колядовать, и теми, кто не умеет, между теми, кто знает что-то о колядках, и теми, кто вообще не понимает их существование в нашем настоящем, между верующими и неверующими», – сказал Глава УГКЦ и добавил, что в колядках светское и религиозное, современное и вечное сплетаются в одно. В этом, по его словам, заключается и само таинство Рождества: «Вечный рождается в истории; Вечный становится предметом исследования историков; Божье Слово творит историю и творит культуру».

Как отмечают авторы, целью написания «Большой рождественской книги» было передать современному человеку евангельские истины понятным языком. Именно поэтому авторы надеются, что она «хотя бы кого-то приведёт ко Христу». Блаженнейший Святослав призывает всех к чтению этой книги и надеется, что она станет новым украинским духовным бестселлером.

***

Совместное коммюнике греко-католических и римско-католических епископов

по поводу карантина в Украине

Ещё одним важным событием на этой неделе стало совместное коммюнике католических епископов Украины, в котором они обращаются к верующим УГКЦ и РКЦ в Украине и всем украинцам, чтобы выразить солидарность и молитвенную близость в эти дни борьбы с пандемией коронавирусной болезни.

***

Также на этой неделе сообщили о дате архиерейской хиротонии владыки-номинанта Аркадия Трохановского, первого епископа новой Ольштынско-Гданьской епархии. Торжества состоятся в субботу, 23 января 2021 года, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Ольштыне. Начало Архиерейской Литургии с Чином архиерейской хиротонии о. д-ра Аркадия Трохановского и его интронизации в 10:00.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next