#ТижденьУГКЦ: межцерковная конференция в Софии Киевской, провозглашение Главой УГКЦ важных документов и симпозиум к 425-летию Брестской унии

вторник, 02 ноября 2021, 21:27
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 23 по 29 октября 2021 года).

Постсинодальное послание 2021 года епископов УГКЦ

Постсинодальное послание 2021 года «Надежда, к которой нас зовёт Господь», обнародованное 29 октября, епископы УГКЦ посвятили размышлениям об общем будущем Украинской Греко-Католической Церкви на следующее десятилетие.

В документе, состоящем из семи частей, архиереи утверждают, что стремятся поразмыслить, как Церкви быть живой и истинной Христовой Церковью, общиной Господних учеников среди вызовов нынешнего мира – в мире и радости. По убеждению архиереев, ответ на этот вопрос следует искать с глубокой верой в Иисуса Христа, с надеждой, нам данной, в осознании отцовской любви Отца и силы Духа Святого, действующей в нас.

«Глядя на простирающееся перед нами десятилетие хотим вместе с вами задуматься о нашем общем будущем», – подчёркивают владыки.

С полным текстом постсинодального послания 2021 можно ознакомиться здесь.

***

Международная конференция «Католически-православные документы

и их рецепция в Украине»

Во вторник, 26 октября, в «Доме митрополита» в Софии Киевской состоялась Международная научная конференция о католически-православных документах и ​​их рецепции в Украине, организованная Комиссией УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям и Открытым православным университетом Святой Софии. В рамках мероприятия был представлен сборник документов католически-православного экуменического диалога, переведённых на украинский язык.

Такой сборник в Украине представили впервые. Перевела и издала его Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям.

Участие в событии приняли  представители УГКЦ – Её Предстоятель Блаженнейший Святослав, о. д-р Иван Дацько и другие лица – а также представители Православных Церквей. На конференции Глава УГКЦ отметил, что представители разных Церквей собрались в Софии Киевской, чтобы подумать о том, как дальше развивать общий путь к восстановлению единства христиан в современном мире. «Цель экуменического диалога, – подчеркнул Блаженнейший, – не только сотрудничать, но и восстановить полное и видимое сопричастие между Церквами».

***

Обновлённая экуменическая концепция УГКЦ

Вместе с тем, на этой неделе была обнародована Обновлённая экуменическая концепция УГКЦ, которую утвердил Синод Епископов УГКЦ, а Отец и Глава УГКЦ провозгласил.

С полным её текстом можно ознакомиться здесь.

***

Смена названия Синода Епископов КГВА

Одним из плодов синодального действия епископов УГКЦ в этом году стало изменение названия Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ на Архиерейский Синод УГКЦ в Украине. Владыки также утвердил Устав этого института, очерчивая его структуру, порядок работы, задачи и цели.

Смену названия Синода Епископов КГВА провозгласил Глава УГКЦ отдельным декретом, обнародованным на этой неделе.

***

Документ о подготовке кандидатов к священству в УГКЦ

Еще одним документом авторства Синода Епископов УГКЦ, который был провозглашен Блаженнейшим Святославом, Отцом и Главой УГКЦ, на этой неделе стал документ о подготовке кандидатов к священству в УГКЦ.

С его полным текстом можно ознакомиться здесь.

***

Встреча Главы УГКЦ с Министром иностранных дел Украины

Рабочую встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой Глава Церкви провёл в четверг, 28 октября.

Блаженнейший Святослав поблагодарил господина министра за личное присутствие в Люблине во время открытия памятника отцу Емельяну Ковчу и вручил ему благодарственную грамоту Главы Церкви.

Кроме этого стороны говорили о развитии отношений между Украиной и Апостольской столицей, а также согласовали свои шаги по поводу вероятного визита Святейшего Отца Франциска в Украину.

***

Симпозиум к 425-летию Брестской унии

В этот же день, 28 октября, в Киевском центре УКУ прошёл научный симпозиум «Берестейское объединение 1596 года в контексте униатских процессов прошлого и поиска современных моделей».

В приветственном слове Глава УГКЦ отметил, что о единстве Церквей все говорят, мечтают, за него молятся, но не видят способа его достижения. «Мы хотим предлагать себе и соседям, Украине и миру дискуссии о модели единства. Ибо когда-нибудь и меня спросят, какую модель единства мы предлагаем. Мы вместе должны её искать и над ней работать», – сказал первоиерарх.

В первой части конференции с докладами на основе своих академических исследований выступили директор Института истории Церкви, проректор УКУ Олег Турий; архиепископ Игорь Исиченко; о. Юрий Авакумов (Нотр-Дам) и научный сотрудник ИИЦ УКУ Владимир Мороз.

Во второй – о. Андрей Михалейко (Айхштет), о. Мирон Бендик (Дрогобыч), Тарас Курилец (Львов) и Анатолий Бабинский (Львов).

***

Провинциальная капитула монашеской семьи сестёр Воплощённого Слова

С 25 по 28 октября в Зарванице проходила IV Провинциальная капитула Конгрегации сестёр служебниц Господа и Девы Марии из Матары в Украине Монашеской семьи Воплощённого Слова.

Сестёр с проведением капитулы поздравил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. «Будьте открыты к действию Святого Духа, чтобы служить верным нашей Церкви. Пусть вас всегда сопровождает желание быть святыми и освящать окружающих. Желаю вам плодотворного труда, совершённого в ревностном посвящении и молитве», – пожелал Предстоятель сёстрам Воплощённого Слова.

А ещё:

На этой неделе на официальном сайте УГКЦ было опубликовано интервью с владыкой Венедиктом Алексийчуком о поиске счастья в жизни человека. С епископом Чикагской епархии УГКЦ разговаривала Оксана Климончук, журналист Департамента информации УГКЦ.

***

В четверг, 27 октября, в эфире «Живого телевидения» вышла программа «Прямой эфир с Блаженнейшим Святославом», в которой Глава УГКЦ общался с директором Национального музея Тараса Шевченко Дмитрием Стусом на тему «От Шевченко до Стуса. Поэты и их наследие».

Обсуждали также актуальность творчества Кобзаря в наше время, религиозность Шевченко, состояние Национального музея Тараса Шевченко в Киеве и прочее.

Отвечая на вопрос зрителя, участвовавшего в программе через Zoom, Блаженнейший Святослав рассказал, какое стихотворение Шевченко он первым выучил на память, и продекламировал его.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next