#ТижденьУГКЦ: митрополит Шептицкий в Саду Праведников, юбилей «Матерей в молитве» и старт 13-ой Социальной недели

понедельник, 12 октября 2020, 11:20
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (3–9 октября 2020 года).

В Италии митрополиту Андрею Шептицкому предоставили титул Праведника

Комитет «Сада Праведников – Гариво» г. Милан признал митрополита Андрея Шептицкого праведником, вписав его имя среди «Праведников Монте-Стелла». Церемония вручения награды состоялась 7 октября в Саду Праведников Милана.

«Во время Второй мировой войны украинский митрополит Андрей Шептицкий принял в митрополичьи палаты и греко-католические монастыри сотни преследуемых евреев, спасая их от смерти. Рискуя собственной жизнью, он писал Гитлеру и Гиммлеру, упорно протестуя против уничтожения евреев и запрещал украинцам участвовать в нацистских акциях», – говорится в пергаменте отличия.

Для получения награды Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, делегировал владыку Дионисия – делегата с полными правами апостольского экзарха для украинцев византийского обряда, в сопровождении о. Андрея Солецкого, руководителя Секретариата Главы УГКЦ в Риме, и о. Игоря Крупы, капеллана украинского общества г. Милан.

В этот же день владыка Дионисий Ляхович встретился с архиепископом Милана Марио Энрико Дельпино.

Во время встречи владыка Дионисий выразил архиепископу Милана благодарность за опеку над украинской общиной, рассказал о вызовах и задачах УГКЦ в пастырском служении украинским мигрантам в Италии. Архиереи также обсудили новые пастырские потребности верующих УГКЦ на территории Миланской архиепархии. Архиепископ Дельпино выразил благодарность владыке Дионисию за визит и заверил его в сотрудничестве с новым экзархатом УГКЦ в Италии.

***

Итальянские и украинские «Матери в молитве»

отпраздновали в Риме свой юбилей

Украинские и итальянские матери, представители молитвенных групп международного молитвенного движения «Матери в молитве», собрались в субботу, 3 октября 2020 года, в соборе Святой Софии, в Риме, чтобы вместе отметить 25-летие своего основания.

Владыка Дионисий Ляхович, Апостольский экзарх для верных украинцев византийского обряда в Италии, обращаясь к матерям, подчеркнул, что молитва матери чрезвычайно важна, так же как молитва Пречистой Девы Марии, потому что это молитва заступничества.

В воскресенье, 4 октября, участники встречи прибыли на площадь Святого Петра на молитву «Ангел Господень» с Папой Франциском.

***

Онлайн-форум «13-я Экуменическая социальная неделя»,

посвящённый интегральной экологии

Форум «13-я Экуменическая социальная неделя» начался 7 октября, он длился четыре дня, объединил семнадцать событий и восемьдесят спикеров из восьми стран (Украина, Германия, Франция, Греция, США, Австрия, Ватикан, Канада). Организаторы отмечают, что зарегистрировалось около пятисот слушателей из двенадцати стран мира.

В этом году тема Экуменической социальной недели посвящена интегральной экологии. Форум созвучен с теми мероприятиями, которые сейчас проходят во всём мире, поскольку Папа Франциск посвятил этот год вопросам экологии.

Инициатором форума является Институт экуменических студий Украинского католического университета. На брифинге по случаю открытия Форума директор Института, д-р Павел Смицнюк отметил: «Для нас, как экуменического института, это мероприятие важно, потому что это способ вести диалог между Церквами. Церкви сближаются друг с другом, когда стараются сделать совместно что-то полезное для общества и планеты».

«Человек стал – благодаря образу жизни и хищническому виду современной цивилизации – причиной и одновременно жертвой нынешнего экологического кризиса, приобретающего глобальные масштабы», – отметил отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви в письме к участникам форума.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next