#ТижденьУГКЦ: молитва о жертвах Голодомора, интронизация экзарха в Италии, призыв к противодействию насилию и выставка произведений заключённых

понедельник, 07 декабря 2020, 11:01
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 28 ноября по 4 декабря 2020 года).

Четвёртая суббота ноября: дань памяти жертв Голодомора

28 ноября Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, и Блаженнейший Епифаний, Предстоятель ПЦУ, совместно с архиереями и иереями, помолились панихиду по жертвам Голодомора – геноцида украинского народа. Панихиду молились в Киеве, на территории Национального музея Голодомора-геноцида, возле мемориального знака «Свеча памяти».

***

Кроме столицы, память невинно замученных голодом чествовали также во многих городах и сёлах Украины. В частности, 29 ноября 2020 в архикафедральном соборе Святого Юра по благословению митрополита Львовского состоялся вечер «Колосок памяти...», посвящённый Дню памяти жертв Голодомора в Украине.

***

В Харькове мероприятия начались с поминальных богослужений. В частности, Святая Литургия и панихида по невинно убиенным были отслужены в кафедральном соборе Святого Николая и в Свято-Дмитриевском храме. Затем верующие, экзарх Харьковский владыка Василий Тучапец, владыка Игорь Исиченко и духовенство совместно помолились о погибших у Креста памяти жертвам Голодомора, который расположен в Молодёжном парке Харькова

***

О жертах Голодомора в Украине молились и в Канаде. Там в воскресенье, 29 ноября, прихожане и священнослужители украинского греко-католического собора Святого Иоанна Крестителя в Оттаве присоединились к поминальным мероприятиям по жертвам Голодомора в Украине, которые в эти дни проходили во многих странах мира.

***

Жертв Голодомора почтили также в Риме. 28-29 ноября в соборе Святой Софии состоялись поминальные мероприятия, приуроченные памяти жертв голодоморов, в частности Голодомора – геноцида украинского народа 1932-1933 годов.

***

Память жертв Голодомора почтили в нидерландском Утрехте. 29 ноября местная греко-католическая община почтила жертв Голодомора. «Даже если один человек лишён пищи – это слишком», – фраза владыки Глеба Лончины в слове о Голодоморе.

***

Владыку Дионисия Ляховича интронизировали как экзарха

Апостольского экзархата для верующих УГКЦ в Италии

Интронизация состоялась 1 декабря в кафедральном храме святых Сергия и Вакха в Риме.

«Вы уже не гости и не чужаки здесь, но полноправно включены как братья», – этими словами кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей, поздравил владыку Дионисия Ляховача, канонически вводя его вместе с владыкой Иосифом Миляном, представителем Главы УГКЦ, в должность экзарха для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии.

«Вместе с епископами нашей Церкви вымаливаем у Господа для вас, дорогой наш собрат, Божьих милостей, необходимых для надлежащего исполнения возложенных на вас обязанностей», – заверил введённого в должность епископа Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

***

Призыв к противодействию домашнему насилию

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает к противодействию домашнему насилию в Украине. Общую позицию представители украинских Церквей и религиозных сообществ выразили в Обращении о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине.

***

В Киеве открыли выставку художественных произведений,

созданных заключёнными

4 декабря 2020 года в Киеве, в галерее Патриаршего собора Воскресения Христова, открыли Всеукраинскую выставку-конкурс изобразительного искусства заключённых «Призванные к свободе». В открытии выставки принял участие Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. Экспозиция продлится до 4 марта 2021 года.

В галерее главного храма УГКЦ выставлено более 160 произведений искусства заключённых и работников пенитенциарных учреждений, среди которых восемь произведений из-за рубежа. Организаторы выставки – Пенитенциарное пастырство Украинской Греко-Католической Церкви, БФ «Каритас – Киев» и Государственная уголовно-исполнительная служба Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next