#ТижденьУГКЦ: начало Декады миссионерства, новый координатор в Португалии и 102-й день рождения сестры василиянки

понедельник, 14 июня 2021, 14:19
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (5-11 июня 2021 года).

Презентация рукописной Библии

В понедельник, 7 июня, в Софии Киевской состоялась презентация рукописной Библии, которую писали более 30 000 украинцев. Участие в мероприятии принял Глава УГКЦ.

Переписывание Священного Писания, в частности на понятном для народа языке, Блаженнейший Святослав назвал не только духовным, но и народо-государственным актом. Он также добавил, что эта Библия является подарком, который христиане Украины сделали Украинскому Государству по случаю 30-летия его независимости.

Интересно, что Рукописная Библия установила три национальных рекорда. Во-первых, это самая большая рукописная книга в Украине. Во-вторых, в этой книге собрано наибольшее количество почерков современных украинцев. В её переписывании приняли участие около 32 000 участников. А третьим рекордом стало то, что, несмотря на огромное количество страниц, её все-таки удалось сшить в один том.

***

На этой неделе состоялась презентация ещё одной книги, участие в которой тоже принял Глава УГКЦ и представители других Церквей. Речь идёт об украинском переводе книги Иоанна Хрисавгиса «Варфоломей: Апостольская миссия. Пророческое видение».

Блаженнейший Святослав назвал Патриарха Варфоломея одной из самых интеллектуальных личностей нашего времени. Своей открытостью и силой интеллекта, говорит Отец и Глава УГКЦ, он создаёт культуру встречи, которая становится особенно актуальной в контексте посткоронавирусного мира.

По его словам, культура встречи и сотрудничества, которая существует сегодня между Римом и Констатинополем, является хорошим примером необходимой отваги для построения отношений в Киеве: «Мы должны вместе встречаться, сотрудничать, показывать общие жесты взаимного уважения, любви и солидарности».

***

Начало Декады миссионерства УГКЦ

На Вознесение в Украинской Греко-Католической Церкви началась Декада миссионерства, которую в этом году проводят семьи. Продлится она до праздника Сошествия Святого Духа.

На общецерковном уровне Декаду – 2021 транслирует «Живое телевидение» ежедневно, в 8:00.

***

«От Вознесения до Сошествия Святого Духа отправляемся в наших приходах вместе с "Живым телевидением" в дорогу ожидания Духа Святого, что в день Пятидесятницы сойдет и обновит величайший дар любви, веры и надежды к Господу, с которым мы навсегда связали свою жизнь», – попросил епарх Черновицкий, председатель Совета по вопросам евангелизации при Главе УГКЦ владыка Иосафат Мощич во вступительных размышлениях.

***

А Блаженнейший Святослав дал верным задание на ближайшие десять дней:

• молиться за тех, которые ещё не верят в Бога;

• поддерживать молитвой всех, кто сегодня совершает миссионерскую работу Церкви;

• своими пожертвованиями поддержать миссионерскую работу нашей Церкви – соответствующий сбор средств состоится во всех приходах в воскресенье, 13 июня 2021 года.

***

Встреча Главы УГКЦ с послом Литвы в Украине

Во время встречи Блаженнейшего Святослава с Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской Республики в Украине Вальдемарасом Сарапинасом, которая состоялась 8 июня в резиденции Главы УГКЦ, в Киеве, стороны говорили об украинцах, выезжающих на заработки, а именно в Литву, и о пастырских шагах, которые пытается сделать УГКЦ навстречу эмигрантам.

Господин Сарапинас рассказал об опыте Литвы, которая в своё время пережила большую волну эмиграции, а сегодня создаёт соответствующие механизмы и условия, чтобы литовцы возвращались домой.

***

Новый координатор Капеллании УГКЦ в Португалии

Новым координатором Капеллании УГКЦ в Португалии стал о. Гавриил Тымчика, а его помощниками – о. Сильвио Литвинчук и о. Тарас Гайвонюк.

***

День молитвы за жертвователей

11 июня, в первый День жертвователя, организованный международной благотворительной организацией «Помощь Церкви в нужде» (Kirche in Not), работники Патриаршей курии в Киеве и Львове помолились благодарственный молебен Богородице за жертвователей этой организации, а также всех жертвователей, которые поддерживают УГКЦ.

***

102-й день рождения сестры василиянкb

На этой неделе одна из долгожительниц УГКЦ с. Ольга из украинской провинции ОСВВ отметила сто второй день рождения.

Сестра Ольга в свои 102 года сохраняет бодрый дух, благодарит Бога за дар призвания к Ордену святого Василия Великого, на которое ответила Господу 85 лет назад и желает молодым поколениям великой святости и свершения добрых дел.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next