#ТижденьУГКЦ: начало Великого поста, вакцинация Главы УГКЦ, дата интронизации владыки Богдана Дзюраха и молитва за умерших от Covid-19

воскресенье, 21 марта 2021, 20:25
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 13 по 19 марта 2021 года).

Начало Великого поста

На этой неделе большая часть верных Украинской Греко-Католической Церкви, которая живёт по юлианскому календарю, вошла в период Великого поста. С понедельника по четверг во многих храмах в Украине и за рубежом служилось великая Вечерня с каноном Андрея Критского в четырёх частях.

Вступая в Великий пост, Глава УГКЦ пригласил верных простить своих врагов и совершить путешествие в самих себя, чтобы не быть лицемерами. «Не упустите время, потому что пост является временем общения и сближения между Богом и человеком», – призвал Блаженнейший Святослав в проповеди в Сыропустное воскресенье.

***

Кроме этого, накануне, в программе «Открытая Церковь» на Живом телевидении о. Лука Михайлович рассказал интересные подробности об этом особом периоде литургического года.

***

Освящение памятника о. Августину Волошину на Аскольдовой могиле

15 марта 2021 года, в 82-ю годовщину провозглашения независимости Карпатской Украины, в Киеве, на Аскольдовой могиле, Блаженнейший Святослав освятил памятник отцу Августину Волошину, великому сыну Украины, активному общественному и религиозному деятелю, священнику Греко-Католической Церкви, президенту Карпатской Украины. Участие в мероприятии приняли представители Общества закарпатцев в г. Киеве.

«Здесь, на Аскольдовой могиле, в Киеве, есть знак, который чтит героев славного боя под Крутами. Здесь покоятся герои Майдана, герои войны в Донбассе. И с сегодняшнего дня здесь будет стоять памятник о. Августину Волошину, бесспорно, герою Украины, герою борьбы украинцев за своё: за свою культуру, свою Церковь, за свое государство», – подчеркнул Глава УГКЦ.

***

Блаженнейший Святослав вакцинировался от коронавируса

«По нашему мнению, есть три принципа, которые нужно учитывать в вопросе вакцинации: вакцинация должна быть добровольной, доступной и безопасной», – сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время брифинга после вакцинации религиозных деятелей, которая состоялась во вторник, 16 марта, в Киеве.

«Желаю всем быть здоровыми, чтобы с помощью вакцинации мы поскорее побороли недуг, чтобы болезнь больше не распространялась и не забирала жизни наших родных и близких. Пусть наше сегодняшнее событие будет шагом к победе над этим невидимым врагом», – пожелал Глава Церкви.

***

Интронизация владыки Богдана Дзюраха в Мюнхене состоится 18 апреля

В воскресенье, 18 апреля 2021 года, в 10:00 (по европейскому времени), в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы и Святого апостола Андрея Первозванного, в Мюнхене, состоится интронизация нового апостольского экзарха для Германии и стран Скандинавии владыки Богдана Дзюраха. Событие пройдёт в режиме онлайн с непосредственными участниками канонической передачи должности и отдельными представителями Церкви и государственной власти. На «Живом ТВ» планируется прямая трансляция Архиерейской Литургии с Обрядом интронизации.

***

Всецерковная молитва за умерших от Covid-19

20 марта 2021 года в Украинской Греко-Католической Церкви проходит Всецерковная молитва за умерших вследствие COVID-19. Заупокойные Божественные Литургии служатся в Украине и за рубежом, в частности в приходах УГКЦ в США.

Была возможность присоединиться к прямой трансляции молитвы, возглавляемой Блаженнейшим Святославом, Отцом и Главой УГКЦ.

***

Подготовка к празднованию 10-летия со дня интронизации

Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава

Уже в следующую субботу, 27 марта 2021 года, исполняется 10 лет интронизации Блаженнейшего Святослава – он стал Отцом и Главой Украинской Греко-Католической Церкви. По этому случаю в течение десяти дней, что приближают нас к этому юбилею, Департамент информации УГКЦ предлагает вниманию пользователей Фейсбука серию коротких публикаций, в которых говорится о десяти знаковых событиях из жизни УГКЦ за последнее десятилетие.

На воскресенье, 28 марта с. г., запланирован прямой эфир «Вместе в будущее», во время которого состоится разговор о том, каким видится будущее УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next