#ТижденьУГКЦ: новая епархия УГКЦ, три новых храма и общие реколекции католических епископов Украины

воскресенье, 29 ноября 2020, 12:16
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (21–27 ноября 2020 года).

В УГКЦ создана новая епархия и номинирован её первый правящий епископ

25 ноября 2020 года в Ватикане сообщено о том, что Святейший Отец Франциск, Папа Римский, благословил решение Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви и объявил о создании новой Ольштынско-Гданьской епархии УГКЦ в Польше. Епископским центром епархии будет г. Ольштын, а кафедральным собором – храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Первым епископом новообразованной епархии провозглашён о. д-р Аркадий Трохановский, священник прихода Воздвижения Честного Креста в городе Валч, протопресвитер Кошалинском деканата.

***

Три новых храма: в Черновцах, Харькове, Одессе

21 ноября в с. Чорновка Черновицкой епархии владыка Иосафат Мощич возглавил Архиерейскую Божественную Литургию и совершил Чин освящения престола и нового храма Архистратига Михаила, настоятелем которого является о. Назарий Шпак. Это первый полноценный новый храм со времени создания Черновицкой епархии.

***

22 ноября во василианском монастыре в Покотиловке на Харьковщине освятили обновлённую церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершил Харьковский экзарх владыка Василий Тучапец, ОСВВ.

***

22 ноября владыка Михаил Бубний, экзарх Одесский, совершил Чин освящения престола с возложением антиминса и официально основал ещё один приход, открывая для богослужения новый деревянный греко-католический храм в честь Святого архистратига Михаила в Одессе.

***

Совместные реколекции и братская встреча католических епископов Украины

Фото из архива: Совместные реколекции епископов УГКЦ и РКЦ в Украине. Брюховичи, 2019

С 24 по 26 ноября 2020 в реколекционном доме РКЦ во Львове-Брюховичах проводились ежегодные совместные реколекции греко-католических и римско-католических епископов Украины. Духовные науки в этом году проводил владыка Николай Лучок, епископ-помощник Мукачевской епархии РКЦ. Кроме того, после завершения духовных упражнений, состоялась братская встреча католических иерархов Украины, во время которой Блаженнейший Святослав обратился к собратьям в епископстве.

«Нам всем очень важно задуматься над тем, каковы роль и место Церкви, нашего служения в современном посткоронавирусном мире. Потому что мы чувствуем, что мир изменился и мы уже никогда не будем такими, какими были до начала этой пандемии», – такими словами обратился Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав к епископам и добавил, что Церковь, даже в условиях полного локдауна, не может не пастырствовать.

***

По случаю ежегодных совместных реколекций и братской встречи Святейший Отец Франциск, Папа Римский прислал католическим владыкам свои сердечные поздравления и заверил их в духовной близости.

Папа отметил, что близость к Богу должна предшествовать каждому действию украинских епископов и оживлять её. От этой близости к Богу, по словам Папы Франциска, происходит также близость к людям, доверенным их опеке.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next