#ТижденьУГКЦ: онлайн-конференция «Шептицкий – 155», годовщина Бабьего Яра, Синод Епископов в режиме онлайн

воскресенье, 04 октября 2020, 15:28
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (25 сентября – 2 октября 2020 года).

 

Онлайн-конференция «Шептицкий – 155»

С 26 по 30 сентября в Свято-Успенской Уневской лавре проходила международная научная онлайн-конференция, посвящённая 155-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого. Мероприятие проходило под патронатом Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

«В истории УГКЦ митрополит Андрей был не просто выдающейся личностью, он стал её строителем. Шептицкий дал нашей Церкви новые на то время форму и способ проповеди Христова Евангелия. Его архипастырская деятельность в течение первых 44 лет ХХ века заложила фундаментальные основы, которыми до сих пор руководствуется наша греко-католическая община – духовенство, монашество и миряне», – отметил Глава УГКЦ.

Глава Церкви также добавил, что в военное время Андрей Шептицкий имел мужество выступить против расовой теории нацизма, заявив, что мы все являемся детьми Адама и Евы. «Он хотел, чтобы его верные подали руку еврейскому народу и строили с ним дружеские отношения», – сказал Предстоятель.

 

***

УГКЦ приняла участие в почитании годовщины трагедии Бабьего Яра

29 сентября Украина и весь мир почтили память 79-ой годовщины трагедии в Бабьем Яру. По этому случаю Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, принял участие в телепрограмме «Бабий Яр. Мемориальный центр Холокоста», где отметил, что украинцы, как и евреи, армяне и поляки, являются постгеноцидной нацией, и раны, вызванные геноцидами, ещё болят. Ответственные за то, чтобы исцелять эти раны, именно религиозные деятели. Иудеям, православным, католикам, греко-католикам Господь Бог даёт сегодня лекарства, чтобы лечить эти раны. И такими лекарствами являются взаимное уважение и любовь.

По поручению Блаженнейшего Святослава участие в поминальных мероприятиях в самом Бабьем Яру от имени всей УГКЦ принял о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей в Украине.

 

***

Синод Епископов УГКЦ впервые в истории состоялся в режиме онлайн

29 сентября 2020 года впервые в истории Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви состоялся в формате онлайн.

Такой способ проведения синодальных совещаний был избран с учётом карантинных ограничений, установленных правительствами различных стран мира из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Во встрече приняли участие 46 владык из Украины и поселений – Польши, Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Канады, Бразилии, Аргентины, Австралии. Глобальность Церкви ощущалась даже хронологически, потому что, если по киевскому времени рабочие заседания начинались в 16:00, то в Виннипеге (Канада) это было только 8:00, в Буэнос-Айресе (Аргентина) – 10:00, а в далёком австралийском Мельбурне уже была глубокая ночь – 23:00.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next