#ТижденьУГКЦ: паломничество в Лурд, новый храм УГКЦ в США, новая Комиссия и призыв Главы Церкви выбрать тех, кто любит Украину

понедельник, 26 октября 2020, 14:15
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (17–23 октября 2020 года).

 

Украинцы Западной Европы приняли участие

в традиционном паломничестве в Лурд

16 октября 2020 года состоялось традиционное паломничество украинцев, проживающих на территории Западной Европы, в самый главный паломнический центр Франции – Лурд. Несмотря на пандемию COVID-19, паломники прибыли в Лурд из разных уголков Франции и Испании, хотя и в значительно меньшем количестве.

***

Глава УГКЦ принял участие во встрече Президента с руководителями Церквей

Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав с ВСЦиРО принял участие в совместной с Президентом Владимиром Зеленским встрече, на которой обсудили ухудшение ситуации с коронавирусом.

«Владимир Зеленский сказал: если количество случаев в сутки достигнет девяти тысяч – государство остановится. Поэтому Президент, Премьер-министр ищут партнёрства с религиозной средой для просветительской деятельности, в частности для противодействия распространению вируса», – рассказал Блаженнейший Святослав.

На встрече Глава УГКЦ поблагодарил за то, что государство считает Церкви партнёрами в предотвращении распространения этой болезни, видит церковную среду не как опасность и угрозу, а наоборот, как союзника, чтобы совместными усилиями бороться с пандемией.

***

В Чикагской епархии освятили новый храм

Первый храм за последние 44 года в Чикагской епархии освятили ещё 10 октября с. г. Архиерейскую Божественную Литургию отслужил владыка Венедикт в сослужении духовенства всех греко-католических приходов Чикаго и окрестностей и в присутствии отца из соседнего православного прихода освятили новый храм Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы и Новомучеников Украины ХХ века в городке Палатайн, штат Иллинойс.

Как отметила Калина Васюнець, этот долгожданный день наступил после 14 месяцев строительства, 15 лет сбора средств, преодоления многих препятствий и испытаний, в конце усиленных пандемией Covid-19.

***

Создана новая комиссия Патриаршей курии УГКЦ

Предстоятель УГКЦ объединил три комиссии Украинской Греко-Католической Церкви: по делам семьи, «Справедливость и мир» и по делам мирян – в одну Комиссию УГКЦ по делам семьи и мирян. Председателем Комиссии Глава Церкви назначил Юрия Пидлисного. Об этом говорится в декрете Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава от 12 октября 2020 года.

***

Глава УГКЦ призвал выполнить свой гражданский долг и выбрать тех, кто действительно любят Украину

Уже завтра, 25 октября 2020 года, в Украине пройдут местные выборы. По этому случаю Блаженнейший Святослав призывает выполнить свой гражданский долг – пойти на выборы и проголосовать за тех, кто любит Украину.

«В обращении мы просим наших людей выполнить свой гражданский долг как проявление любви к Родине и выбирать тех, которые умеют любить, кто действительно любят Украину, её народ и готовы послужить своим людям, своему народу, ища общего блага», – подчеркнул духовный лидер украинцев.

В проповеди в минувшее воскресенье, 18 октября 2020 года, Блаженнейший Святослав напомнил золотое правило, которое касается всех людей и которое понимают все: и христиане, и не христиане, и верующие, и неверующие, – как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте так же.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next