#ТижденьУГКЦ: паломничество в Унев, начало нового учебного года и календарная реформа УГКЦ в Италии

среды, 08 сентября 2021, 16:02
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 28 августа по 3 сентября 2021 года).

Успенское паломничество в Свято-Успенскую Уневскую лавру

Участие в Успенском паломничестве принял Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, который 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы (по юлианскому календарю) совершил в Уневе Архиерейскую Божественную Литургию.

В проповеди Глава Церкви объяснил смысл праздника Успения Богородицы и подчеркнул, что этим богомольем «мы хотим торжественно поблагодарить Пречистую Деву Марию за юбилей Брестской унии – 425-летие, которое празднует наша Церковь в этом году». А также пригласил молиться за Украину, которая накануне отпраздновала 30-летие восстановления своей независимости.

А ещё Глава Церкви поздравил всех учителей, учеников, особенно тех, которые идут в первый класс, и их родителей с началом нового учебного года. Он рассказал о своей традиции приступать к Исповеди и Причастию перед обучением и обучал этому всех желающих.

***

Онлайн-встреча Главы УГКЦ с руководителями католических школ

Во время встречи, которая состоялась в четверг, 30 августа, Блаженнейший Святослав обратил внимание на особое задание перед учителями католических школ: «Вы, учителя, является лицом Церкви – матери и учительницы. Многие дети, которые в будущем станут формировать своё личное ощущение Церкви и Её места в их жизни, в своих воспоминаниях будут возвращаться в католическую школу – к отцам, сёстрам, преподавателям, которые пытались дать им всё, что имели, для того чтобы они выросли не только образованными, получили наилучшее среднее школьное образование, но и сумели стать хорошими людьми. Поэтому образование и воспитание в нашей заботе о целостном воспитании ребёнка всегда идут вместе».

Глава Церкви обратил внимание присутствующих на две актуальных темы в начале этого учебного года. Это – подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки и Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций и защита детей от сексуального насилия.

***

Кроме того, Блаженнейший Святослав призвал родителей, которые хотят, чтобы их детей воспитывали на ценностной основе, писать заявления о преподавании «Христианской этики» в школах.

***

В четверг, 30 августа, в Ивано-Франковске во время конференции руководителей учебных заведений, проходившей в католическом лицее имени святого Василия Великого, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве Церкви и образовательных учреждений Ивано-Франковского территориального объединения.

Цель подписания Меморандума – объединение усилий сторон, направленных на духовное развитие, сопровождение и поддержку учащихся, родителей и учителей в учебных заведениях Ивано-Франковской городской территориальной общины.

***

Кроме того, на этой неделе в Сокальско-Жовковской епархии освятили новую катехизическую школу, в Коломыйской – основали школу христианского аниматора, а в Стрые cёстры cлужебницы открыли новый детский сад.

***

Календарная реформа УГКЦ в Италии

С 1 сентября 2021 года все общины Апостольского экзархата УГКЦ в Италии перешли на григорианский календарь.

Владыка Дионисий Ляхович, Апостольский экзарх, пояснил, что переход всех общин экзархата на новый календарь – это не столько его личная инициатива, сколько ответ на потребности времени и данного места. Об этом он сказал в интервью, записанном в день его 75-летия.

Епископ также попросил молиться в этом намерении и отметил, что в данном нелёгком вопросе экзархат отдаёт себя под покровительство Святого Духа.

***

Стартует Всеукраинский экологический конкурс «Ответственность за создание»

Цель конкурса, инициированного Бюро УГКЦ по вопросам экологии, – воспитание христианской ответственности за созданный Богом мир, природу, и повышение экологического сознания в обществе.

А ещё:

Уже на следующей неделе, 7 сентября, в Киев прибудет Апостольский нунций в Украине. Перед началом своего служения владыка Висвальдас Кульбокас встретился со Святейшим Отцом Франциском.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next