#ТижденьУГКЦ: паломничество военнослужащих, новый учебный год в семинариях, первый из семи штрихов к портрету Любомира

воскресенье, 27 сентября 2020, 21:53
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (19–26 сентября 2020 года).

 

Паломничество военнослужащих в Зарваницу

Из-за эпидемии коронавируса XII Всеукраинское паломничество военнослужащих и членов их семей в Зарваницу проходило в режиме онлайн. Мероприятия, которые состоялись с 19 по 20 сентября 2020 года в Марийском духовном центре, транслировало «Живое ТВ» через современные средства коммуникации: Фейсбук, Инстаграм и Ютуб.

Лозунгом нынешнего «Паломничества сильных духом» организаторы выбрали слова пророка Исаии – «Те, что на Господа надеются, восстанавливают силы» (Ис. 40, 31).

***

Во всех семинариях УГКЦ в Украине начался новый учебный год

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, посетил Киевскую Трёхсвятительскую духовную семинарию. Перед началом Литургии Блаженнейший Святослав благословил подрясники для семинаристов второго курса, а после богослужения – встретился с первокурсниками, которые в этом году поступили в семинарию. Ректорат и все семинаристы этот день получили подарок: первый том книги проповедей Блаженнейшего Святослава, которая только что вышла из печати в издательстве «Фолио».

Ранее новый учебный год начался и во всех других семинариях УГКЦ в Украине: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Дрогобычской и в семинарии отцов василиан в Брюховичах.

Всего в семинарии УГКЦ в Украине в этом году поступило 120 молодых ребят.

***

Блаженнейший Святослав в рамках проекта «Семь штрихов к портрету»

рассказал о величии личности Блаженнейшего Любомира

Проект «Приобщиться к великому» стартовал ещё 31 мая 2020 года в приходе Покрова Пресвятой Богородицы г. Винницы. Он даёт возможность присоединиться всем к большому дару познания Великого человека – Блаженнейшего Любомира Гузара, которого Господь пригласил к величественному путешествию в течение жизни.

Недавно было опубликовано видео, в котором Блаженнейший Святослав подтвердил, что «единая Киевская Церковь в едином патриархате, без взаимной борьбы, но способная делиться теми дарами, которые мы собрали по дороге к этому единству, является мечтой Блаженнейшего Любомира и его завещанием для всех нас». Этим размышлением Глава УГКЦ обрисовал первый из семи штрихов к портрету Любомира Гузара.

Проект продолжается.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next