#ТижденьУГКЦ: памятник Емельяну Ковчу в Люблине и подготовка к юбилею интронизации Главы УГКЦ

вторник, 30 марта 2021, 12:44
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 20 по 26 марта 2021 года).

В Польше установили памятник отцу Емельяну Ковчу

Во вторник, 23 марта, памятник священномученику, священнику «Майданека» отцу Емельяну Ковчу отправился в польский Люблин. 24 марта памятник установили, а уже 25 марта состоялось его открытие.

Гранитный монумент выдающемуся украинскому гуманисту, блаженному священномуче­нику о. Емельяну Ковчу, известному как «священник концлагеря "Майданек"», установили на Дороге мучеников Майданека. Произошло это в символический день – годовщину гибели о. Ковча в концлагере.

***

Подготовка к празднованию 10-летия интронизации Блаженнейшего Святослава

27 марта 2021 года исполняется 10 лет со дня восшествия на патриарший престол Блаженнейшего Святослава.

***

Вся предыдущая неделя была наполнена многими событиями, связанными с подготовкой к этому юбилею. В частности, Виктор Еленский в интервью на радио «Воскресение» подтвердил, что владыки не ошиблись, избрав именно владыку Святослава главой УГКЦ. Он также напомнил вызовы, которые стояли перед УГКЦ в 2011 году, а также в период Революции достоинства. «Тогдашняя администрация президента очень хотела, чтобы новый глава УГКЦ был гораздо более покладистым и менее принципиальным, чем его предшественник Любомир Гузар. Но, как видим, этого не случилось – наоборот, за десять лет, в силу всех событий, которые произошли и происходят в Украине, общественная роль и значение УГКЦ очень выросли», – отметил политик и религиовед.

***

В передаче «Хороший разговор» на радио «Воскресение» оценку последнему десятилетию жизни УГКЦ, ведомой Блаженнейшим Святославом, дал и Мирослав Маринович. Избрание самого молодого среди епископов Главой Церкви он назвал неожиданностью.

«Да, это было несколько неожиданно, и это своего рода свидетельство – самый молодой епископ становится Патриархом. Оно, прежде всего, означало, что Церковь уверена в себе – чувствовала свою силу и могла пойти на такой шаг. Думаю, в начале 90-х, когда УГКЦ только выходила из подполья, такое вряд ли было возможно, но времена изменились. Кроме того, это было фантастическим свидетельством и для других Церквей в Украине», – отметил проректор УКУ.

***

В течение последних двух недель мы также определили десять важнейших событий, произошедших в жизни Украинской Греко-Католической Церкви за последние 10 лет.

***

В рамках празднования юбилея интронизации Блаженнейшего Святослава «Живое телевидение» предложило зрителям вспомнить выдающихся руководителей Украинской Греко-Католической Церкви, правопреемницы древней Киевской митрополии, начиная от первого Киевского митрополита Феофилакта (Х в.)

***

Хотя именно сегодня, 27 марта, исполняется 10 лет со дня интронизации настоящего Главы УГКЦ, главные события, связанные с юбилеем пройдут в воскресенье, 28 марта.

Среди них Божественная Литургия (11:00), прямой эфир «Вместе в будущее» (19:00) и Иисусова молитва под руководством Блаженнейшего Святослава (20:10).

Напоминаем также, что присоединиться к празднованию юбилея интронизации Отца и Главы УГКЦ может каждый желающий. Для этого достаточно обозначить собственное сообщение со словами воспоминаний или поздравлений, фотографиями или видео в социальных сетях хэштегом #ПатриархСвятослав10 или #PatriarchSviatoslav10.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next