#ТижденьУГКЦ: памятный дар нунцию, результат онлайн-сбора средств в соцсетях, дудук для Главы УГКЦ и заседание Постоянного Синода

вторник, 15 сентября 2020, 14:59
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (5–11 сентября 2020 г.).

Блаженнейший Святослав вручил архиепископу Клаудио Гуджеротти

памятный дар от УГКЦ

Архиепископ Клаудио Гуджеротти недавно завершил своё служение Апостольским нунцием в Украине. Ещё перед отъездом из Украины архиепископ принял участие в онлайн-встрече с владыками УГКЦ, которая проходила в пятницу, 4 сентября.

Во время разговора Блаженнейший Святослав от имени Синода Епископов и всей УГКЦ поблагодарил нунция «за всё добро, совершённое для всех нас и для Украины» и продемонстрировал Представителю Папы в Украине с 2015 по 2020 годах подарок от Украинской Греко-Католической Церкви – портрет самого нунция, который написал известный украинский художник Юрий Никитин, с особой символикой: изображением Патриаршего собора Воскресения Христова с одной стороны, а с другой – карты Украины с отмеченными красным цветом аннексированным Крымом и истекающим кровью Донбассом.

В ответ владыка Клаудио заверил епископов УГКЦ, что, глядя на этот подарок, он будет думать о них и об Украине.

В этот же день Отец и Глава УГКЦ в сопровождении секретаря Синода Епископов владыки Богдана Дзюраха и его заместителя посетил Апостольскую нунциатуру в Киеве, чтобы лично передать архиепископу Клаудио Гуджеротти памятный дар от Украинской Греко-Католической Церкви.

***

Епископ Армянской Апостольской Церкви подарил Главе УГКЦ дудук

На этой неделе Блаженнейший Святослав встретился с владыкой Маркосом, епископом Армянской Апостольской Церкви. Во время встречи владыка Маркос подарил Блаженнейшему Святославу традиционный армянский музыкальный инструмент – дудук.

«Для меня этот инструмент является магическим и медитативным. Он голос тысячелетия. А культура игры на дудуке – это богатство армянской культуры, которую украинцы и другие народы ещё должны открывать», – отметил Блаженнейший Святослав. Глава Церкви поблагодарил владыку за день, когда дудук попал в его руки. А владыка Маркос поблагодарил Блаженнейшего Святослава за высокую оценку армянской культуры.

***

В Хмельницком освятили новый храм

В воскресенье, 6 сентября, в городе Хмельницком освятили уникальную деревянную церковь Новомучеников украинского народа.

В освящении приняли участие архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк и владыка Каменец-Подольский Иван Кулик. Храм, который расположен вблизи кладбища Героев-защитников украинской земли во время Второй мировой войны, а также недалеко от действующей больницы, стал источником единения с Богом, местом общей молитвы, освящения, духовного и телесного исцеления.

***

XI Провинциальная капитула сестёр ОСВВ, выборы протоигумени и провинциальных советниц

Блаженнейший Святослав поздравил сестёр Ордена по случаю XI Провинциальной капитулы по избранию протоигумени и провинциальных советниц. «Сердечно поздравляю всех участников Капитулы и призываю на вас Божее благословение. Молюсь, чтобы это неординарное событие было обозначено действием Святого Духа, который всё обновляет и оживляет», – говорится в письме Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, по случаю XI Провинциальной капитулы сестёр ОСВВ.

«Желаю вам выбрать достойных руководительниц – хороших исполнительниц Господней воли. Пусть все ваши решения будут согласными с замыслом ваших учредителей и благоприятными для нашей Церкви. Составляя благодарность Всевышнему, который всегда даёт нам торжествовать во Христе, вымаливаю для вас щедрой Божьей благодати и уделяю своё архиерейское благословение. Благословение Господне на вас», – пожелал в завершение Предстоятель УГКЦ.

***

11 сентября также состоялась встреча Блаженнейшего Святослава Отца и Главы УГКЦ и провинциального настоятеля общины отцов салезианцев УГКЦ отца Михаила Чабана, во время которой отец Михаил и отцы салезианцы представили деятельность конгрегации в Украине, в частности в направлениях школ, профессионального образования и молодёжных центров (ораторий) при Салезианских домах.

***

Почти 50 000 долларов для помощи пострадавшим от наводнений

собрала в соцсети Филадельфийская архиепархия УГКЦ

В Филадедьфийской архиепархии УГКЦ 9 сентября завершили сбор средств в Фейсбуке для помощи пострадавшим от наводнений в Западной Украине. 659 жертвователей из 14 стран и 28 американских штатов пожертвовали 49 457 американских долларов.

«Это почти достигло цели – собрать 50 000 долларов. Сердечная благодарность всем жертвователям, кто поддерживал этот проект, за щедрость и открытое сердце помочь тем, кто в беде... Пусть Господь благословит вас!» – говорится в сообщении владыки Андрея Рабия, епископа-помощника Филадельфийской архиепархии и организатора сбора средств в Фейсбуке.

Помощь Филадедьфийской архиепархии реализуют в Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ.

***

Во Львове состоялось заседание Постоянного Синода УГКЦ

9 сентября во Львове состоялась очередная 13-я (64-я) сессия Постоянного Синода УГКЦ, на которой председательствовал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Участие в заседаниях приняли владыка Теодор Мартынюк, член Постоянного Синода, и владыки Игорь Возняк, Ярослав Прыриз и Венедикт Алексийчук – заместители членов Постоянного Синода, которые в силу обстоятельств пандемии Covid-19 не смогли прибыть на эту сессию.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next