#ТижденьУГКЦ: патриаршее паломничество в Крылос, новая руководительница «Каритас Украины», освящение «Дома милосердия» и икона для военного флота

понедельник, 09 августа 2021, 15:20
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (31 июля – 6 августа 2021 года).

Патриаршее паломничество в Крылос

Патриаршая проща к Галицкой чудотворной иконе Божьей Матери в Крылосе, что на Прикарпатье, состоялась в воскресенье, 1 августа, при участии Главы УГКЦ.

Перед началом Литургии Предстоятель освятил Украинский национальный флаг по случаю 30-летия провозглашения независимости Украины. Этот флаг впоследствии будет торжественно поднят на Вечевой площади в Ивано-Франковске.

В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что мы приходим на богомолье, прежде всего, для того, чтобы приступить к Святому Таинству Покаяния. Без исповеди, отметил он, паломничество – незавершённое.

Во время паломничества Глава УГКЦ снова поручил украинский народ и государство под опеку Девы Марии, которая всегда была с нами как в тяжёлые моменты – горя, обиды, руины, уничтожения, слёз и плача, – так и в моменты нашего возрождения.

***

Днём ранее, 31 июля, Блаженнейший Святослав освятил в Галиче храм блаженных священномучеников Станиславских – Григория Хомишина, Симеона Лукача и Ивана Слезюка, который построен на Галич-горе.

В проповеди Глава Церкви отметил интересную деталь: Господь призвал его из Киева в Галич освящать храм. «Потому что Киев и Галич – это та ось, вокруг которой Господь Бог творил наш народ, нашу церковно-народную историю, где строилась свободная независимая Украина. Эта связь имеется даже в титуле главы нашей Церкви – Верховный архиепископ Киево-Галицкий», – отметил он.

***

Новая руководительница «Каритас Украины»

С 1 августа в действие вступил Декрет Отца и Главы УГКЦ, которым Татьяна Ставничая назначена сроком на 5 лет президентом МБФ «Каритас Украины».

Татьяна рассказала, что через молитву и размышления решила принять приглашение возглавить «Каритас».

«Прежде всего, планирую заново ознакомиться с ситуацией в Украине, в частности с самим Международным благотворительным фондом. Это организация, которая ответила на вызов войны, преодолевая гуманитарный кризис. Благодаря своей деятельности «Каритас разросся» профессионально и организационно. Безусловно, что первый мой шаг – это знакомство с людьми, выполняющими благородную работу, помогая людям в нужде», – сказала новый президент.

***

Освящение «Дома милосердия» в Одессе

Во вторник, 3 августа, в с. Вапнярка вблизи Одессы Блаженнейший Святослав освятил монастырскую часовню святых мучениц Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови, а затем – «Дом милосердия», которым занимаются сестры монашеской семьи Воплощённого Слова.

В поздравлении Блаженнейший Святослав пожелал сёстрам быть мудрыми женщинами, которые умеют вложить хорошую закваску в тесто современной культуры, чтобы евангелизировать современный мир, современную семью, современных детей и чтобы этой евангельской закваски было достаточно в их духовной жизни.

Глава Церкви также пожелал, чтобы новоосвящённая монастырская часовня Святых мучениц Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови была местом встречи с живым Христом для всех.

***

Икона Матери Божьей Неустанной Помощи для Военно-морских сил Украины

В среду, 4 августа, Отец и Глава УГКЦ встретился с командующим Военно-морских сил Украины контр-адмиралом Алексеем Неижпапою. Встреча состоялась в Одессе, в помещении Командования ВМС. В ходе встречи Глава Церкви передал Военно-морским силам ВСУ аутентичный список иконы Матери Божьей Неустанной Помощи, оригинал которой находится в храме Святого Альфонса Лигуори в Риме.

Глава УГКЦ заверил командующего в глобальной молитвенной поддержке военнослужащих ВМС Украины со стороны верующих УГКЦ, что сегодня проживают на всех континентах земного шара.

«В лице Матери Божьей Неустанной Помощи Военно-морские силы Украины получают всегда верную поддержку и неутомимое заступничество перед престолом. Мы же, как Церковь Христова в Украине и на поселениях, готовы и в дальнейшем через наших капелланов совместно с другими украинскими церквями предоставлять всю необходимую духовную помощь матросам, старшинам и офицерам украинского военного флота», – отметил Предстоятель.

Командующий ВМС Украины выразил искреннюю благодарность за инициативу Блаженнейшего Святослава и бесценный духовный дар – икону Матери Божьей Неустанной Помощи, к которой теперь смогут обращать свои молитвы украинские матросы и их командиры.

***

Начало паломничества мигрантов Самбор – Зарваница

XVI пешее паломничество мигрантов из Самбора в Зарваницу началось в пятницу, 6 августа, Архиерейской Божественной Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы, в Самборе. Совершил её владыка Степан Сус. Уже второй год из-за карантина 10-дневное паломничество проходит в формате онлайн с богослужениями в определённых храмах на пути богомольцев.

«Время прощи – особый период в жизни каждого паломника. Паломничество – это дорога. Мы идём разными дорогами, в разное время, при разных обстоятельствах, переживая различные вызовы и трудности. В это время у нас есть возможность подумать над своей жизнью, больше узнать о самих себе. Мы оставляем повседневные хлопоты и обязанности и, подобно Марии в сегодняшней Евангельской истории, садимся и слушаем Господа. Время паломничества – ещё возможность посмотреть на себя со стороны: какова моя вера, каково моё христианство?», – отметил владыка Степан.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next