#ТижденьУГКЦ: праздник Николая, уход профессора и Рождество по григорианскому календарю

понедельник, 28 декабря 2020, 13:05
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (19–25 декабря 2020 года).

19 декабря – праздник Николая по юлианскому календарю

19 декабря большая часть УГКЦ почтила память святителя Николая, архиепископа Мирликийского. По этому случаю было организовано немало мероприятий.

***

Так, в Ивано-Франковске заключённые получили подарки от святого Николая. Там учреждение исполнения наказаний №12 находится под особой опекой этого святого – на территории расположены две молитвенные часовни, освящённые в его честь.

***

В Дарницком районе Киева накануне дня Святого Николая провели масштабное экуменическое социальное мероприятие. Духовный совет Церквей совместно с Советом волонтёров при Дарницкой районной госадминистрации собрали гуманитарную помощь для детей из прифронтовой зоны. Мероприятие поддержал и приход Святых мучеников Бориса и Глеба УГКЦ в Дарницком районе Киева.

***

Более пяти тысяч защитников Украины получили подарки от святого Николая благодаря жертвователям львовского гарнизонного храма. Акцию «Николай для военных» традиционно организует Фонд святого Николая совместно с капелланами Центра военного капелланства Львовской архиепархии УГКЦ.

***

Святой Николай от Комиссии УГКЦ по делам охраны посетил Львовский гериатрический пансионат на улице Медовой пещеры, 71.

***

Праздник Николая отметили и за рубежом. В частности, в Венгрии по этому случаю прошла акция «Накорми бедного» в Будапеште. Помощники святого Николая во главе со священником о. Дамианом Габорием посетили десять семей, среди которых престарелые, многодетные, малообеспеченные, вдовы, люди с инвалидностью и те, кто находится в сложных обстоятельствах жизни из-за пандемии.

***

А во время празднования 190-летия храма Святого Николая в Старом Самборе освятили старинную плащаницу.

***

Скончался исследователь истории Церкви Игорь Скочиляс

20 декабря из осложнения течения Коронавирусная заболевания преждевременно скончался профессор Игорь Скочиляс, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Гуманитарного факультета Украинского католического университета, руководитель Центра религиозной культуры, инициатор и вдохновитель исследовательской программы «Киевское христианство», проректор УКУ по научной работе (2016 – 2020).

***

По поводу смерти профессора Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ выразил свои соболезнования. «Сообщество Украинской Греко-Католической Церкви, историю которой долгие годы плодотворно исследовал Игорь Скочиляс, в эти дни в большой скорби», – говорится в письме.

***

Похоронили Игоря Скочиляса  22 декабря на Лычаковском кладбище, во Львове.

***

25 декабря – Рождество Христово по григорианскому календарю

25 декабря часть епархий и приходов УГКЦ отмечали Рождество Христово.

Так, по этому случаю вечером 24 декабря «Живое телевидение» провело трансляцию Рождественской Литургии из Ватикана. А в сам день Рождества Святейший Отец в своём рождественском послании пожелал, чтобы прекращении огня и диалог привели к миру в Украине.

***

25 декабря «Живое телевидение» также представило Рождественский концерт, в котором приняли участие мужской хор «Фавор» прихода Святого Василия Великого в Киеве, камерный акапельный ансамбль «Маленький хор Василия Великого» и группа «Метаноя». Для вас они записали пятнадцать колядок и щедривок.

***

Также накануне празднования Рождества, 25 декабря, в интернет-сети распространялось сообщение о том, что якобы приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Антония Черновицкой епархии УГКЦ по совместной инициативе прихожан и настоятеля отца Василия Гасинца этом году впервые будет праздновать Рождество Христово по новому стилю – 25 декабря. Эту информацию опроверг и объяснил настоятель Буковинского прихода отец Василий Гасинец.

Священник объяснил, что в приходе не идёт речь об изменении даты празднования Рождества. «Поскольку большая семья, в которую входит три поколения прихожан, выезжает за границу и 7 января не сможет принять участие в Рождественском богослужении, то они попросили 25 декабря отслужить для них Святую Литургию с литургическим рождественскими текстами. С этой просьбой я обратился к нашему владыке Иосафату Мощичу, который на благо верных благословил это сделать завтра единовременно», – сказал отец Василий.

***

Два предрождественских интервью

На этой неделе на телеканале «Украина-24» вышло большое интервью с Блаженнейшим Святославом, отцом и главой УГКЦ.

***

А «Украинская правда» опубликовала предрождественскую беседу с владыкой Борисом Гудзяком, митрополитом и архиепископом Филадельфийским УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next