#ТижденьУГКЦ: празднование Богоявления, моления за единство христиан и хиротония нового епископа УГКЦ

воскресенье, 24 января 2021, 16:06
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (16–22 января 2021 года).

Богоявление Господне (по юлианскому календарю)

19 января в Украинской Греко-Католической Церкви праздновали торжество Богоявления Господня.

По этому случаю накануне Блаженнейший Святослав напомнил, что «не купание в проруби делает человека обновленным в его силах, а покаяние».

Величественную Вечерню с Литией в главном храме УГКЦ возглавил владыка Иосиф Милян, который во время проповеди призвал прийти «к тому Иордану – Святой тайне покаяния, чтобы святой водой укрепились наши духовные усилия, чтобы мы везде видели Божии шаги на этой земле».

В сам праздник, после Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, несмотря на сильные морозы, состоялось традиционное Великое освящение воды на Днепре. Его, как и праздничную Литургию возглавил Глава Церкви.

***

Неделя молитв о единстве христиан

Неделя молитв о единстве христиан, которая проходит ежегодно с 18 по 25 января, в этом году объединит всех христиан на общей молитве уже 53-й раз. Организатор такой молитвенной инициативы, которая стала прекрасной возможностью вместе свидетельствовать веру в единого Господа нашего Иисуса Христа, – Всемирный совет Церквей и Папский совет по содействию единству христиан.

Главная тема Недели молитв за единство христиан в 2021 году – «Кто находится в моей любви, тот много плодов приносит». Её предложила женская монашеская община Граншана, из Швейцарии. Ещё с 1930-х годов монахини открыли свои двери для всех христиан, которые пожелали отдаться служению Божьему слову, несмотря на возраст, конфессию, страну или даже континент. А молитва за христианское единство была и остаётся в сердце этого сообщества с начала его основания.

В рамках всемирной Недели молитв о единстве христиан 21 января в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Источники единства в разнообразии».

Завершится Неделя молитв Экуменическим молебном в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, который отслужит владыка Богдан Дзюрах.

Приглашаем объединяться в молитве!

***

Владыка Аркадий Трохановский – новый епископ УГКЦ

22 января в Ольштыне (Польша), в кафедральном соборе новой Ольштынско-Гданьской епархии, состоялся Чин архиерейского наименования нового епископа УГКЦ Аркадия Трохановского. Обряд совершил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, совместно с владыкой Евгением Поповичем, архиепископом и митрополитом Перемышльско-Варшавским и владыкой Григорием Комаром, епископом-помощником Самборско-Дрогобычской епархии.

23 января состоялась его хиротония и интронизация.

«В этот день чествования Пратулинских мучеников – в свете их примера и жертвы – мы переживаем здесь, в Ольштыне, особую историческую минуту. Сегодня мы стали свидетелями тройной радости Греко-Католической Церкви в Польше радует всю поместную Украинскую Греко-Католическую Церковь как на родных землях, так и рассеянную по всему земному шару. Мы празднуем торжественное провозглашение нашей новой Ольштынско-Гданьской епархии, а также стали участниками епископской хиротонии преосвященного владыки Аркадия и введения на престол Ольштынско-Гданьских епископов первого в истории правящего архиерея», – сказал в проповеди Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next