#ТижденьУГКЦ: празднование Рождества Христова, освящение храма на юге Украины и возвращение капелланов в тюрьмы

понедельник, 11 января 2021, 14:16
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (2–8 января 2021 года).

7 января – Рождество Христово (по юлианскому календарю)

Крупнейшим событием в УГКЦ на этой неделе, без преувеличения, стало празднование Рождества Христова. Большая часть нашей Церкви празднует его именно 7 января (по юлианскому календарю).

Рождественские богослужения в главном храме Украинской Греко-Католической Церкви начались 6 января, в 17:00 Великой вечерней с Литией, которую отслужил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. В день Рождества Христова, в 7:00, Патриарх отслужил утреню, затем в 9:00 – Божественную Литургию. Ему сослужили владыки Иосиф Милян, Богдан Дзюрах и Степан Сус, а также священники Киевской архиепархии.

Рождественские богослужения, которые транслировало «Живое телевидение» и национальные телеканалы, совершались с соблюдением карантинных требований.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым, празднование которого продолжается!

***

Рождественские послания и поздравления Главы УГКЦ

По случаю праздника Рождества Христова Блаженнейший Святослав обратился к сыновьям и дочерям УГКЦ с Рождественским посланием. Затем – с видеоприветствием.

«Хочу посетить сегодня ваши дома, – радостно сказал духовный лидер в поздравлении, – чтобы вместе с вами прославить нашего Спасителя прадедовской колядой. Сердечно поздравляю с праздником тех, кто празднует дома, и тех, кто на чужбине. Поздравляю с праздником тех, кто в Украине и кто на поселениях. Поздравляю с радостным праздником Рождества Христова тех, кто празднует его на фронте или в заключении, возможно, на больничной койке. Но ко всем нам Он пришёл сегодня, чтобы дать своё благословение, поднять нас, наполнить жизненной силой, радостью и оптимизмом».

«Пусть Господь, родившийся в Вифлееме, – пожелал Предстоятель УГКЦ, – будет нашим светом и нашей ведущей звездой в будущих годах нашей жизни. Пусть Спаситель благословит каждую нашу семью, утрёт каждую нашу слезу с наших глаз, а грусть превратит в радость».

***

Освящение храма в Николаеве

3 января 2021 года владыка Михаила Бубний, экзарх Одесский УГКЦ, совершил Чин освящения нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Николаеве и отслужил в нём первую Божественную Литургию.

Возведение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы началось в 2016 году. Строительство ведётся в береговой зоне р. Ингул, на пересечении улиц Андрея Шептицкого и архитектора Старова, на территории в 0,17 га.

Храм состоит из двух частей: нижней и верхней. Пока продолжались строительные работы над возведением храма, богослужения для верующих греко-католиков проходили в костёле. С сегодняшнего дня все верующие греко-католики Николаева имеют возможность молиться в своём, нижнем храме, пока продолжаются строительные работы над возведением верхнего храма.

***

Капелланы возвращаются в учреждения пенитенциарной системы Украины

На этой неделе в Министерстве юстиции Украины состоялась встреча представителей Пастырского совета по вопросам религиозной опеки в пенитенциарной системе Украины с профильным заместителем Министра юстиции Еленой Высоцкой.

В связи с ограничениями, вызванными пандемией, пастырская опека в органах и учреждениях пенитенциарной системы Украины была приостановлена ​​из-за опасений поражения COVID-19. Некоторые исключения составляли немногочисленные возможности видеовстреч с заключёнными, которые организовывали работники социально-воспитательной и психологической службы пенитенциарных учреждений.

Теперь капелланы возвращаются в учреждения пенитенциарной системы Украины, ответственно относясь к ограничениям, связанным с пандемией.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next