#ТижденьУГКЦ: призыв Главы УГКЦ накормить бедных, встреча посла Канады с религиозными деятелями и усиление карантина

воскресенье, 15 ноября 2020, 15:43
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (7–13 ноября 2020 года).

Бессрочная акция «Накорми бедного» продолжается,

в это воскресенье – главный её день

Как уже было анонсировано несколько недель назад, в Украинской Греко-Католической Церкви продолжается бессрочная акция «Накорми бедного». Акция продлится во всей УГКЦ несколько месяцев, однако уже в это воскресенье главный её день – всемирный День бедного, установленный Папой Римским Франциском.

***

По этому случаю Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ призывает всех людей доброй воли прийти в храмы в это воскресенье, 15 ноября, с продуктами для бедных. Для сбора продуктов питания при приходах формируются «банки продуктов».

***

Открыть своё сердце и поделиться пожертвованиями и продуктами с людьми, которые сегодня страдают от голода и холода, призвал всех людей доброй воли также владыка Василий Ивасюк, епарх Коломыйский. По его мнению, сделать это можно как раз посредством этой Всецерковной благотворительной инициативы.

***

О подготовке к проведению акции «Накорми бедного» сообщают и в Ивано-Франковской архиепархии. Там благотворительная акция объединила представителей различных конфессий.

***

А в Филадельфийской архиепархии по этому случаю создали «Кладовую доброго самарянина».

***

Посол Канады обсудила с религиозными деятелями Украины

развитие взаимодействия

Встреча с главами Церквей и религиозных организаций Украины состоялась в начале этой недели по приглашению посла Канады в Украине госпожи Ларисы Галадзы.

В мероприятии приняли участие Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Верховный Архиепископ Святослав, Президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины раввин Яков Дов Блайх, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим. Также присутствовали архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий и председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец.

Участники встречи обсудили усилия религиозной общины Украины по противодействию домашнему насилию, в том числе в рамках проекта Института религиозной свободы, который реализуется с участием Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и при поддержке Посольства Канады.

***

Ожидаемое усиление карантина: храмы открыты, однако не без ограничений

На этой неделе Кабинет Министров Украины отменил адаптивный карантин и ввёл более строгие ограничения до конца 2020 года, в том числе для религиозных организаций, в ответ на вспышку COVID-19 в Украине.

Согласно новой редакции, пунктом 10 постановления Кабмина на территории Украины на период действия карантина запрещается: «Проведение массовых (культурных, в т. ч. концертов, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий) с участием более 20 человек (при проведении мероприятий с количеством участников до 20 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра)».

***

Накануне главы Церквей, Министерство культуры и информационной политики Украины и Государственная служба по этнополитике и свободе совести обнародовали общую позицию по ожидаемому усилению карантинных мероприятий. В документе выражена общая позиция по сохранению общественного здоровья, обеспечению права на свободу совести и общественно важной деятельности религиозных организаций в условиях обострения пандемии.

***

В ответ на ухудшение ситуации с Covid-19 о. Любомир Яворский, председатель Антикризисного Центра УГКЦ, заявил, что Украинская Греко-Католическая Церковь готова предоставить свои помещения для нужд больных Covid-19, а также помочь медикам, которые сейчас оказались на передовой борьбы с эпидемией.

Он добавил, что приоритетом для УГКЦ сегодня является создание в храмах безопасного пространства, соблюдая все рекомендации, в частности при уделении Святых Таинств (Крещение, Миропомазание, Венчание, Исповедь, Евхаристия), чтобы верующие могли посещать храмы.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next