#ТижденьУГКЦ: проект закона о военном капеланстве, владыка Николай Бычок в Австралии, молитва на чётках Синода Епископов в Зарванице и 50 лет епископства владыки Василия Лостена

понедельник, 31 мая 2021, 15:53
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 22 по 28 мая 2021 года).

 

 

Проект Закона о военном капеланстве

Народные депутаты на заседании Верховной Рады 299 голосами приняли в первом чтении проект Закона Украины «О Службе военного капелланства» (№4626).

Цель законопроекта – создание Службы военного капелланства и законодательное закрепление статуса военных капелланов как военнослужащих, определение организационно-правовых основ взаимодействия военных формирований и религиозных организаций в процессе обеспечения функционирования института военного капелланства с целью реализации военнослужащими Вооружённых сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и членами их семей права на свободу совести, мировоззрения и вероисповедания с учётом поликонфессиональности нашего государства.

***

Владыка Николай Бычок прибыл в Австралию

24 мая 2021 года, после почти года ожидания, владыка Николай Бычок вылетел из Киева в Австралию на служение для наших верных в епархии Верховных апостолов Петра и Павла в Австралии, Новой Зеландии и Океании.

***

50 лет епископской хирононии владыки Василия Лостена

25 мая 2021 года владыка Василий Лостен, епископ на покое Стемфордской епархии УГКЦ, отметил особый юбилей – 50-летие епископской хиротонии.

В приветственном письме Предстоятель УГКЦ отметил, что в лице юбиляра священнослужители всегда находят верного советчика и сердечную поддержку. «Для сотни тысяч верующих нашей Церкви вы стали хорошим отцом, ревностным проповедником Христовой правды. Ваша жизнь и служение полны Божьего благословения, которое обильными плодами излилось на нашу Церковь. Благодаря сотрудничеству с мирянами вам удалось осуществить ряд важных проектов, один из крупнейших среди них – открытие часовни Святой Ольги в базилике Святого Петра в Риме, что стало знаком неизменного единства нашей Церкви с Апостольским престолом», – отмечается в тексте письма.

***

Глава УГКЦ с Синодом Епископов помолились в Зарванице

за людей, потерявших работу во время пандемии

Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в Марийском духовном центре «Зарваница» на Тернопольщине вместе с Синодом Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства провёл молитву Розария в рамках всемирного майского «молитвенного марафона» за завершение пандемии, который инициировал Святейший Отец Франциск.

«Особенно мы молимся сегодня за тех, кто потерял работу и не имеет больше средств к существованию в современном мире», – отметил Глава УГКЦ.

***

В Зарванице состоялась паломничество работников

пенитенциарной системы Украины

В своём слове к руководителям пенитенциарных заведений Глава УГКЦ отметил, что слова «пенитенциарная система» указывают не столько на наказание, как на покаяние, а такие места, как Зарваница – место исцеления, предоставляют новый смысл всем тем, кто причастен к пенитенциарной службе.

«Хочу вас заверить, что наши священнослужители, отцы-капелланы вашей службы, как из нашей Церкви, так и из других Церквей, всегда готовы быть рядом – рядом с вами и лицами, совершившими преступления и отбывающими наказание в учреждениях вашей системы. Мы хотим, чтобы они пережили это время как искупления вины и поиска пути к свободе. Будьте уверены, что наши священники сделают всё, для того чтобы эта высокая цель – спасти человека, спасти его от зла ​​совместными усилиями – могла быть постигнута. Ибо сказал Господь: "Я не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился и жил"», – подчеркнул Глава Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next