#ТижденьУГКЦ: «Рождественская просфора» во Львове, «Центр слушания» в Риме, «Запретная коляда» в УКУ и призыв к молитве о прославлении о. Иеремии Ломницкого

воскресенье, 16 января 2022, 14:45
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ за последнюю неделю (с 8 по 14 января 2022 года).

***

Во Львове собрали более 800 тысяч гривен в поддержку семинаристов УГКЦ

В воскресенье, 9 января, в стенах Львовской духовной семинарии состоялся Пятый юбилейный благотворительный вечер «Рождественская просфора», участие в котором приняли десятки благотворителей и выпускников семинарии. В ходе мероприятия удалось собрать более 800 тысяч гривен в поддержку семинаристов УГКЦ.

Среди гостей «Рождественской просфоры» – владыка Игорь Возьняк, архиепископ и митрополит Львовский, владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, владыка Венедикт Алексийчук, правящий епископ епархии Святого Николая с центром в Чикаго и инициатор данного мероприятия, выпускники семинарии, духовенство, представители бизнеса, власти, науки и культуры.

***

В Риме начал работу первый Центр слушания «Пророк Самуил»

В воскресенье, 9 января, в религиозном обществе «Святая София» в Риме официально начал работу первый Центр слушания «Пророк Самуил» Апостольского экзархата для украинцев-католиков византийского обряда в Италии.

Услуги в Центре слушания будет предоставлять Екатерина Чесневская, клинический психолог.

***

Сёстры служебницы призывают верующих и духовенство УГКЦ к молитве за прославление о. Иеремии Ломницкого

Сёстры СНДМ просят пастырей, ректоров семинарий, сообщества и молитвенные движения УГКЦ распространять информацию о жизни о. Иеремии Ломницкого, ОСВВ, соучредителя Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии и призывают к молитвам через его покровительство. Это поможет завершить беатификационный процесс о. Иеремии в Украине и передать его в Апостольскую столицу.

Об этом говорится в соответствующей просьбе, которую сестры служебницы направили Блаженнейшему Святославу и епископам УГКЦ в понедельник, 10 января.

***

В Ужгороде освятили новую монашескую усадьбу отцов василиан

Во вторник, 11 января, в рамках всеобщего собрания монахов провинции Святого Николая перед праздником св. Василия Великого состоялось благословение и освящение новой монашеской резиденции отцов василиан в Ужгороде.

Главной задачей новой резиденции будет представительство отцов василиан в Ужгороде, где тоже рассматривается в перспективе размещение усадьбы провинции Святого Николая.

***

В УКУ прозвучала «Запретная коляда»

В среду, 12 января, в студенческом пространстве нового коллегиума УКУ актёры Школьного театра «На Симоновых столпах» представили Сокиринский вертеп. Своё выступление они посвятили 50-й годовщине начала арестов украинской интеллигенции во Львове.

По примеру вертепа 1972 года, собиравшего средства в поддержку арестованных диссидентов, студенты бросили клич и начали сбор средств для украинского политзаключённого Владислава Есипенко, корреспондента проекта «Крым. Реалии» от радио «Свобода».

Особым моментом встречи стала общая коляда тогдашних арестантов в стенах студенческого коллегиума. В завершение актёры Школьного театра УКУ «На Симоновых столпах» подготовили для гостей Сокиринский вертеп XVIII века (действие, созданное по древнейшему украинскому сценарию с куклами, барочной пластикой и колядой из разных уголков Украины. – Ред.) с угощением.

***

Владыке Давиду Мотюку исполнилось 60 лет

В четверг, 13 января, владыка Давид Мотюк отметил 60-летие. С юбилеем епарха Эдмонтонского, апостольского администратора Нью-Вестминтерской епархии и главу Патриаршей катехизической комиссии лично и от имени Синода Епископов УГКЦ поздравил Блаженнейший Святослав.

***

Глава УГКЦ принял участие в праздновании 20-летия прихода при монастыре

св. Василия Великого в Киеве

В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что мы благодарим Господа Бога за двадцать лет существования, действия, молитвы, благодати Духа Святого, которую испытал наш народ Божий, в частности наша киевская община, в этом святом храме Василия Великого.

«Если мы вспомним, какими были эти двадцать лет, то они были пережиты в духе Василия Великого. Горстка отцов василиан передала и передаёт сегодня Божьего Духа общественному морю, которым можно назвать нашу киевскую гражданскую ежедневную жизнь. Мы сегодня благодарим Господа Бога за то, что этот храм был построен. Помним его строителей, жертвователей. Помним поколение василианских монахов, подвизавшихся здесь, сестёр, которые здесь служили. До сих пор мы имеем здесь самую большую в Киевской архиепархии катехизическую школу. Сколько поколений молодых христиан родилось и воспиталось в этом храме! Особенно в последнее десятилетие бурной жизни нашего общества этот храм стал ковчегом, лечебницей, где лечат раны души и тела», – сказал Глава УГКЦ.

***

А еще:

В интервью «Радио Свобода» Блаженнейший Святослав рассказал, что приезд Папы в любую страну – это, прежде всего, огромное духовное событие. По его словам, Папа приезжает как паломник, паломник мира, поэтому не следует воспринимать визиты Папы по аналогии с приездами политических лидеров государств.

«Каждый раз, когда Святейший Отец говорит об Украине, все начинают интересоваться, что это за народ, чем он живёт, почему Папа говорит о нём, – отметил Глава УГКЦ. – А когда Святейший Отец приедет в Украину, он привезёт с собой внимание, поддержку и молитву всего мирового христианства». Как пример, Глава УГКЦ привёл визит в Украину Иоанна Павла II и подчеркнул, что в стране очень ждут визита Папы Франциска.

***

А также приглашаем узнать больше о фестивале вертепов в Испании и о том, как украинцы помнят о своих традициях.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next