#ТижденьУГКЦ: семьдесят шестая годовщина смерти митрополита Андрея, Инструкция о книгоиздании и реколекции для священников в Испании

понедельник, 09 ноября 2020, 11:45
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (31 октября – 6 ноября 2020 года).

Поминание ухода в вечность праведного митрополита

Андрея Шептицкого

На этой неделе, в воскресенье, 1 ноября 2020 года, в УГКЦ поминали праведного митрополита Андрея Шептицкого. В этот день исполнилось 76 лет со дня его ухода в вечность.

О своём предшественнике, «великом митрополите», во время воскресной проповеди говорил Отец и Глава УГКЦ: «Сегодня просим праведного митрополита Андрея, чтобы он, стоя в славе перед престолом Бога, молился за нас, чтобы в нашем народе и церкви было достаточно последователей Сеятеля-Христа, чтобы мы щедро сеяли слово Божие в нашем народе, чтобы то слово Божие проросло и принесло плод сторицей».

1 ноября в соборе святого Юра, во Львове, состоялась художественная программа «Призванный... Посвящение в 155-ю годовщину праведному Андрею Шептицкому».

В этот же день во Львове презентовали интернет-портал «Митрополит Андрей Шептицкий», где будут публиковаться материалы, имеющие отношение к жизни и служению митрополита. К наполнению сайта привлекут зарубежные научные представительства. Основатель сайта – Львовская архиепархия УГКЦ, поддержку его будет осуществлять «Фонд духовного возрождения». В мероприятии принял участие владыка Игорь Возняк, архиепископ и митрополит Львовский.

По этой же возможности, но днём ​​ранее, 31 октября, в кафедральном соборе Святого Николая Чудотворца города Харькова были проведены вечерние бдения. Духовное мероприятие состоялось под руководством экзарха Харьковского владыки Василия Тучапца. Присутствующие посмотрели фильм, посвящённый митрополиту Андрею.

***

Солидарность Главы УГКЦ с жителями Вены по поводу совершённых терактов

Письма с сочувствием и заверениями о молитве Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, направил на имя архиепископа Вены Кристофа кардинала Шёнборна и архиепископа Зальцбурга и президента Австрийской епископской конференции владыки Франца Лакнера.

«Мы молимся, чтобы ни ненависть, ни насилия не поселились в сердцах австрийцев, но чтобы любовь, мир и радость во Святом Духе наполняли их сердца», – написал Глава УГКЦ, заверив католических иерархов Австрии как в собственной молитве, так и молитве всей Украинской Греко-католической Церкви за жителей Вены, особенно тех, которые пострадали от терактов.

***

В УГКЦ обнародовали Инструкцию о порядке книгоиздания

Цель документа – представить и разъяснить местным иерархам нормы церковного законодательства, чтобы помочь им урегулировать вопрос издания и распространения в УГКЦ религиозной литературы, а также представить заинтересованным юридическим и физическим лицам критерии и указания, которыми они должны руководствоваться в этой области. Инструкцию решили внедрить в действие через два месяца со дня её электронного опубликования на официальном сайте Украинской Греко-Католической Церкви (ugcc.ua).

***

Онлайн-реколекции для священников, пастырствующих в Испании

В конце недели состоялись реколекции для священников, которые служат в Испании. Дни духовного возрождения организовал Пастырско-миграционный отдел УГКЦ по просьбе самих священников и при содействии Ординариата для верных католиков восточного обряда в Испании. В реколекциях «Господь и я – пространство доверия» приняли участие более 20 священнослужителей. Проводил их игумен Свято-Успенской Уневской лавры иерм. Иона Йозеф Максим, студит.

В рамках реколекций состоялась также беседа Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, с украинским духовенством. Во время онлайн-общения Глава Церкви заявил, что в условиях пандемии, когда люди запуганы, закрыты и одиноки, они особенно нуждаются в священнике, который бы их успокоил, порадовал, дал бы им духовный совет, и призвал украинских священников в Испании ежедневно неустанно заботиться о духовной жизни.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next