#ТижденьУГКЦ: старт всецерковных инициатив «День бедного» и «Розарий объединяет», Обращение епископов по случаю местных выборов

воскресенье, 18 октября 2020, 15:55
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (10–16 октября 2020 года).

УГКЦ присоединяется к акции «Накорми бедного»

В Украинской Греко-Католической Церкви начинается бессрочная акция «Накорми бедного». Об этом заявил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав священникам Киевской архиепархии во время встречи посредством Зума. Предварительно Глава Церкви уже сообщал об этой инициативе во время Форума социального служения.

Главный день акции – 15 ноября, он приходится на День бедного, который установил Папа Франциск, однако акция продлится в течение следующих месяцев. «Речь не об одноразовом деле, а активизации такого типа социального служения в наших приходах в целом. То есть сбор продуктов будет проводиться постоянно и бессрочно. Поэтому на самом деле вопрос питания, обеспечения базовых потребностей наших людей будет одним из главных социальных вызовов этой зимой и следующей весной», – считает Блаженнейший Святослав.

По его словам, ко Дню бедного при каждом приходе формировались запасы продуктов. Он добавил, что многие приходы УГКЦ в Украине уже это делают, на Западной Украине существует уже целое движение.

***

В УГКЦ началась молитвенная инициатива «Чётки объединяют»

«Живое телевидение», начиная от праздника Покрова Пресвятой Богородицы, ежедневно в прямом эфире транслирует молитву Розария, начало её в 20:00 по киевскому времени.

Молитву на чётках проводит определённый священник или епископ (ежедневно другой). Прямой эфир обеспечивает «Живое ТВ» на всех каналах и страницах Церкви в социальных сетях. Священнослужитель находится у себя дома или в храме. Он молится сам, или со своей семьёй, или с приходом. Всё начинается с коротких (5–7 минут) размышлений на основе Евангелия дня или других тем, которые могут быть предложены.

Приглашаем всех к совместной ежедневной молитве к Пресвятой Богородице!

***

Обращение Синода Епископов КГВА УГКЦ к верующим и всем гражданам

по случаю местных выборов

В документе по случаю местных выборов, которые состоятся 25 октября 2020 года, епископы обратились к каждому гражданину Украины с просьбой сделать свой выбор сознательно и взвешенно, после тщательного молитвенного размышления, и ни при каких обстоятельствах не торговать собственным голосом и совестью. Обращение от имени Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ подписал 15 октября Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

«Призываем всех избирателей в день голосования обязательно соблюдать требования правительства по предотвращению распространения инфекции и ни при каких обстоятельствах не пренебрегать здоровьем и жизнью собственным и ближнего. Идя на избирательные участки, пользуйтесь защитными масками, придерживайтесь безопасной социальной дистанции, мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами, принесите с собой собственные письменные принадлежности для заполнения бюллетеня. Представителей уязвимых социальных групп просим прийти в день голосования в такое время, когда предполагается присутствие меньшего количества людей на участках, чтобы избежать дополнительных угроз для собственного здоровья», – говорится в тексте обращения.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next