#ТижденьУГКЦ: старт Всецерковного форума, день памяти митрополита Андрея и иновещание на «Живом ТВ»

понедельник, 08 ноября 2021, 16:00
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 30 октября по 5 ноября 2021 года).

Первая сессия Всецерковного форума УГКЦ

В субботу, 30 октября, прошла первая сессия Всецерковного форума Украинской Греко-Католической Церкви. В ней в онлайн-режиме приняли участие епископы, священники, священнослужители и миряне УГКЦ, которые были избраны делегатами епархий на VII сессию Патриаршего Собора УГКЦ.

«Тема сегодняшней встречи – дело синодальности, провозглашённое Святейшим Отцом Папой Франциском как тема следующего Папского синода», – подчеркнул в выступлении Предстоятель. «Мы имеем прекрасную возможность сегодня поразмышлять о живой действенности этой практики в лоне нашей Церкви, чтобы максимально воспользоваться ею в сегодняшних сложных обстоятельствах жизни и чтобы представить нашу практику соборования в качестве примера на рассмотрение всей Вселенской Церкви».

***

День памяти митрополита Андрея Шептицкого

Первого ноября в архикафедральном соборе Святого Юра, во Львове, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении епископов УГКЦ из Украины и заграницы, а ткаже духовенства Львовской архиепархии совершил Архиерейскую Божественную литургию по случаю чествования Праведного митрополита Андрея в 77-ю годовщину его преставления в вечность.

С проповедью к верным обратился епарх Самборско-Дрогобычский преосвященный Ярослав Прыриз.

Отец и Глава УГКЦ в благодарственном слове в конце богослужения сказал, что дело беатификации митрополита Андрея – в руках каждого верующего.

«Вспоминая митрополита Андрея, мы ныне молились не о его упокоении, отпущении грехов, а о его прославлении. Молимся о том, чтобы Господь Бог, уже имеющий его среди своих святых в небе, проявил эту славу святых в его лице здесь, на земле, на престолах Христовой Церкви. Мы работаем, молимся, чтобы как можно быстрее завершился процесс его беатификации. Для этого нужно много и мало – любить митрополита Андрея. Нужно искать у него помощи в наших духовных путях. Ибо он творит чудеса для наших людей. Но не все отважны об этом свидетельствовать. Если кто-то получил милости через посредство праведного митрополита Андрея – сообщите об этом! Это так нужно, чтобы беатификационный процесс наконец завершился», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Затем Глава Церкви совершил молитву за прославление Праведного митрополита Андрея в крипте архикафедрального собора Святого Юра.

***

Инструкция о пребывании священников вне своей епархии

На этой неделе глава УГКЦ провозгласил Инструкцию о пребывании священников за пределами своей епархии. Нормы, очерчивающие пребывание священников вне своей епархии, утвердил Синод Епископов УГКЦ на своей сессии, которая состоялась 30 марта – 29 сентября 2021 года.

***

«Живое телевидение» заговорило на английском

В начале этой недели, ночью на вторник, на «Живом телевидении» стартовал новый проект – «Иновещание». Теперь по понедельникам на канале «Живого телевидения» в Ютубе и на его странице и страницах Церкви в Фейсбуке будет выходить англоязычная программа «Open Church». И это только начало, уверяют на «Живом ТВ».

Для зрителей, живущих в Украине, 3:00 по киевскому времени – время неудобное. Однако аудиторией этих программ являются англоязычные греко-католики из США, Канады и других стран. Ведущая программы – Соня Соутус. Основой первого эфира стало англоязычное интервью с Отцом и Главой УГКЦ.

***

А еще:

В течение этой недели на официальном сайте УГКЦ появилось несколько интересных материалов, которые рекомендуем вам прочесть.

По случаю 77-летия преставления к вечности Праведного митрополита Андрея Шептицкого приглашаем узнать больше о развитии Церкви митрополитом Андреем через его любовь к человеку.

***

В первой англоязычной программе «Живого телевидения» «Open Church» Глава Церкви Блаженнейшийо Святослав посоветовал, как пережить сложные жизненные моменты в нелёгкое время пандемии, выделив семь актуальных мнений на эту тему.

***

В конце октября Украину посетил Карл Андерсон – бывший глава крупнейшего в мире братского объединения мужчин-католиков «Рыцари Колумба». Поводом для визита стала презентация в Киеве украинского издания книги «Гваделупская Богородица: Мать цивилизации любви», соавтором которой является бывший Высокий Рыцарь.

В 2022 году Рыцари отметят десятилетие деятельности в Украине, и Карл Андерсон полон большой надежды и по деятельности всей организации, и по Украине в целом. Об Ордене, служении, Гваделупской Богоматери и многом другом в «Открытой Церкви» с Карлом Андерсоном говорил о. Владимир Мальчин.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next