#ТижденьУГКЦ: Страстная неделя, годовщина Чернобыля, встреча Главы УГКЦ с Президентом Украины и призыв Предстоятеля по празднованию Пасхи

воскресенье, 02 мая 2021, 22:18
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (24–30 апреля 2021 года).

Вручение сертификатов ученикам катехизической онлайн-школы

Эта неделя началась с хорошего события – 24 апреля состоялось вручение сертификатов о завершении учебного года ученикам катехизической онлайн-школы. Из студии «Живого телевидения» с детьми пообщался Глава УГКЦ.

***

Вербное воскресенье – День молодёжи в УГКЦ

В Вербное воскресенье, 25 апреля, в УГКЦ отметили День молодёжи. Накануне Блаженнейший Святослав обратился к молодым людям со своим посланием.

***

35-я годовщина Чернобыльской трагедии

В понедельник, 26 апреля, исполнилось 35 лет случившейся трагедии на Чернобыльской АЭС.

По этому случаю блаженнейший Святослав призвал помнить о героях, которые своей жизнью заплатили за то, чтобы чернобыльская беда как можно меньше затронула человека и мир. «Очень важно, чтобы о ликвидаторах катастрофы мы помнили не только раз в год, 26 апреля, но и каждый день, чтобы мы заботились об их здоровье и социальном обеспечении», – сказал он.

Накануне, 25 апреля, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, состоялся концерт-реквием «Чернобыль – молодёжь будет помнить».

Память погибших в результате Чернобыльской катастрофы почтили во многих сообществах Украинской Греко-Католической Церкви, в частности, в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме и приходах Киевской архиепархии. Во Львове отслужили панихиду о погибших и провели общественное вече. А студенты УКУ к юбилею Чернобыльской трагедии представили видео о своих экоинициативах.

***

Обращение Блаженнейшего Святослава по празднованию Пасхи

В специальном видеообращении Глава Церкви призвал сделать вместе всё, «чтобы эта Пасха была радостной». Поэтому рассказал о правилах празднования нынешней Пасхи.

***

Встреча Главы УГКЦ с Президентом Украины

В среду, 28 апреля, на Банковой состоялась встреча главы государства с Предстоятелями трёх украинских Церквей – УГКЦ, УПЦ и ПЦУ.

Среди вопросов, которые обсудили присутствующие, – восстановление режима прекращения огня и обмен заложниками перед Пасхой, празднование Пасхи в условиях пандемии, вакцинация и празднование 30-летия Дня Независимости.

***

Богослужение Великого четверга

В четверг, 29 апреля, Глава УГКЦ совершил традиционный чин омовения ног священникам, а также освятил антиминс и святое миро.

В проповеди Блаженнейший Святослав поблагодарил священников, что они откликнулись на это призвание. «Нам сегодня так не хватает священников в разных частях Украины и мира. Для того чтобы откликнуться и принять эту привилегию, нужно иметь особое мужество. Надо иметь мужество встать на колени перед человеком, не желать доминировать над другими. Надо иметь мужество и отвагу, чтобы служить», – отметил Предстоятель.

***

В Великий четверг Церковь также отметила День установления Таинства Евхаристии и Священства. По этому случаю Глава УГКЦ обратился к священникам с отдельным посланием.

***

Великая пятница

В пятницу, 30 апреля, Глава Церкви совершил Вечерню с выставлением Плащаницы в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

В проповеди он заверил верующих в том, что Бог есть любовь. «Сегодня с креста, даже в бездыханном теле, Христос говорит: "Доченька, сынок, есть кто-то, кто тебя любит". Эта фраза, что Бог меня любит, сегодня особенно ощущается. Христос с креста говорит, что Бог тебя любит. Он не спрашивает: ты отличник или двоечник, ты много постился или забыл. Он не спрашивает, какой ты. Он тебя любит, потому что Он такой, он сам есть любовь», – сказал Предстоятель.

***

Освящение куличей для военных и заключённых

В четверг, 29 апреля, Блаженнейший Святослав освятил куличи для военных. Военные капелланы УГКЦ, которые в эти дни с духовной миссией находятся в зоне ООС, проведут праздничные богослужения и организуют освящение куличей для воинов, которые защищают Украину по всей линии фронта.

***

В пятницу, 30 апреля, Глава УГКЦ освятил куличи для заключенных Киевского следственного изолятора.

***

«Живое. Подкасты»

Среди новинок этой недели – «Живое. Подкасты» на разных аудиостриминговых платформах. «Посоленные» – религиозные подкасты о тех, кто с верой делает добрые перемены вокруг. Христиане разных поколений и разного рода занятий рассказывают о своём опыте веры, о том, как она их изменила и как влияет на их проекты.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next