#ТижденьУГКЦ: священник УГКЦ в Конгрегации веры, отличие Емельяна Ковча для Сенцова, Синод Епископов УГКЦ онлайн, Совет Церквей в Ривне

воскресенье, 03 октября 2021, 21:12
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (25 сентября – 1 октября 2021 года).

Священник УГКЦ в составе Международной богословской комиссии

Конгрегации доктрины веры

Отец Юрий Авакумов, священник УГКЦ и профессор истории богословия в Католическом университете Нотр-Дам в США, был номинирован Папой Франциском членом Международной богословской комиссии, которая действует при Конгрегации доктрины веры Римской курии. Двенадцать новых членов происходят из разных научных институтов, процесс избрания длился с 2020 года путём консультаций с епископскими конференциями всего мира и синодов Восточных Католических Церквей.

***

Отличие блаженного Емельяна Ковча для Олега Сенцова

Во вторник, 28 сентября, в Киеве Блаженнейший Святослав вручил Отличие блаженного Емельяна Ковча за личный пример жертвенности и гуманизма украинскому режиссёру и политзаключённому Олегу Сенцову.

Глава УГКЦ поблагодарил его за мужество и жизненную позицию. «В личной истории вы прошли путями блаженного Емельяна. В нечеловеческих обстоятельствах вы остались человеком во имя правды. Вы прошли, пожалуй, нелёгкие пути испытания и остались человеком, который свидетельствует правду и остался собой. Вы понимаете, сыном какого народа являетесь и для каких ценностей стоит жить дальше», – сказал Блаженнейший Святослав, обращаясь к лауреату.

Олег Сенцов – один из четырёх лауреатов Отличия блаженного Емельяна Ковча. Трём другим – выдающемуся польскому режиссёру, сценаристке и актрисе Агнешке Холланд, американскому дипломату и государственному деятелю Дэниэлу Фриду и проекту / инициативе «Пламя Братства» молодёжных организаций «Пласт» и «Харцежи» – награда будет вручена в понедельник, 4 октября, в Люблине, где состоится освящение памятника блаженному Емельяну Ковчу, поставленному перед концлагерем «Майданек».

***

Синод Епископов УГКЦ 2021 состоялся онлайн

В этом году Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви проходил с 30 марта по 29 сентября. В результате синодальных деяний было обнародовано официальное коммюнике.

В связи с карантинными ограничениями, введёнными правительствами разных стран для борьбы с распространением пандемии Covid-19, нынешний Синод Епископов УГКЦ проходил в онлайн-формате и состоял из трёх общих встреч и двух этапов региональных: с епископами из Северной Америки – США и Канада; с епископами из Южной Америки (Бразилия, Аргентина) и Австралии; с епископами из Западной и Центральной Европы (Франция, Великобритания, Италия, Польша); а также с епископами из Украины.

Синод Епископов УГКЦ – законодательный орган. Именно поэтому в результате нынешних заседаний был принят ряд документов.

***

Глава УГКЦ в Бабьем Яру

В среду, 29 сентября, Блаженнейший Святослав принял участие в совместной молитве за жертв Бабьего Яра в 80-ю годовщину трагедии.

От имени Украинской Греко-Католической Церкви и Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций Глава УГКЦ выразил еврейскому народу, нашим братьям, иудейским общинам Украины слова молитвенной солидарности и глубокого сочувствия. «Послушаем голос Бабьего Яра и вместе с ним скажем Украине и миру: "Никогда больше!"» – призвал Предстоятель.

***

Выездное заседание ВСЦиРО в Ривненской области

под председательством Главы УГКЦ

В четверг, 30 сентября, в городах Острог и Ривне состоялось выездное заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, посвящённое теме семейных ценностей. В обсуждении вопросов формирования государственной семейной политики приняли участие члены правительства, парламентарии, представители местной власти и местные религиозные деятели.

По результатам встречи Совет Церквей принял Резолюцию о необходимости разработки государственной семейной политики.

«Семья – это не социальная проблема, а мощный социальный ресурс и лучшая среда для рождения и воспитания детей. В интересах развития ответственного материнства и отцовства, защиты прав детей, подготовки пар к долговременным супружеским отношениям государство должно быть заинтересовано в сотрудничестве с Церквями и религиозными организациями», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

В завершение заседания Глава УГКЦ, который последние полгода председательствовал в ВСЦиРО, передал председательство в Совете Григорию Коменданту, председателю Украинского Библейского Общества.

После заседания в Остроге делегация ВСЦиРО отбыла в Ровно, где приняла участие в экологической акции по высадке деревьев перед областным перинатальным центром, посетила предприятие семьи Медынских и провела встречу с представителями многодетных семей области.

***

Футбольный турнир между греко-католическими священниками в Ужгороде

В четверг, 30 сентября, в Ужгороде состоялся футбольный турнир среди греко-католических священников, посвящённый памяти о. Емельяна Ковча.

В соревновании участвовали 8 команд из Тернопольско-Зборовской митрополии, Львовской и Ивано-Франковской архиепархий, Коломыйской, Самборско-Дрогобычской, Стрыйской и Сокальско-Жовковской епархий УГКЦ и Мукачевской греко-католической епархии – хозяина нынешнего турнира среди священников и диаконов УГКЦ.

Победителем соревнований стала команда Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next