#ТижденьУГКЦ: участие Патриаршего собора в #RedWeek, совместные реколекции епископов УГКЦ и РКЦ и призыв к молитве за Украину

вторник, 30 ноября 2021, 16:02
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (20–26 ноября 2021 года). Теперь о них можно не только читать, но и слушать в подкасте «Тиждень УГКЦ».

***

Патриарший собор в Киеве подсветили красным цветом

На этой неделе Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве подсветили красным цветом в знак протеста против преследования христиан и нарушения религиозной свободы в мире.

#RedWeek – кампания против преследования христиан и нарушения религиозной свободы, её инициирует организация «Помощь Церкви в нужде». В ноябре, во время её проведения, сотни соборов, церквей, памятников и общественных зданий по всему миру осветили красным цветом.

В этом году «Красная неделя» проходила с 17 по 24 ноября и началась в Австрии, в соборе Святого Стефана в Вене, а затем продолжилась мероприятиями в других странах. Длинный список зданий, которые уже были или ещё будут подсвечены красным, включает в себя соборы Монреаля и Торонто в Канаде, базилику Сакре-Кер-де-Монмартр в Париже и важные здания в Словакии. В этом году к инициативе присоединился и Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве.

***

Восемьдесят девятая сессия Архиерейского Синода УГКЦ в Украине

19-20 ноября в реколекционном центре Львовской архиепархии, в Брюховичах, под председательством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась 89-ая сессия Архиерейского Синода Украинской Греко-Католической Церкви в Украине. В сессионных заседаниях приняли участие все владыки Украинской Греко-Католической Церкви, действующие на территории Украины.

Главная тема этой Сессии Архиерейского Синода – «Пастырство в новых реалиях административной реформы и децентрализации».

Более подробно с постановлениями этой сессии Синода можно ознакомиться здесь.

***

Призыв к молитве за Украину во время лихолетья

На этой неделе епископы Архиерейского Синода УГКЦ в Украине обратились к верным УГКЦ, всем христианам и людям доброй воли с призывом продлить на следующие четыре месяца непрерывный пост и молитву за мир, предотвращение враждебной угрозы и за лучшее будущее Украины.

В Призыве владыки дали пастырские указания об общей молитве и проведении поста за Украину. В них, в частности, речь идёт о необходимости ежедневной совместной молитвы каждый день, в 20.00, в разном намерении, ежедневной частной молитве, соблюдении строгого поста в каждой епархии и экзархате, согласно определённому дню недели, а также пению молитвы за Украину «Боже великий, единый» после каждой Божественной Литургии.

***

Совместные реколекции и братская встреча греко- и

римско-католических епископов Украины

С 22 по 25 ноября в центре «Светлица» Львовской архиепархии продолжались совместные реколекции для греко-католических и римско-католических епископов в Украине. Духовные науки для иерархов проводил иерм. Иона Максим, игумен Свято-Успенской Уневской лавры. Сразу после духовных упражнений, в четверг, состоялась братская встреча архиереев.

Одна из основных ценностей братской встречи, по мнению Главы УГКЦ, заключается в том, что таким образом епископы свидетельствуют и строят единство одной Церкви в Украине.

«Строить единство одной Католической Церкви в Украине, которая присутствует здесь в двух разных традициях (латинской и византийской), говорить с современным человеком единым голосом – это та главная цель, которую на братских встречах мы пытаемся достигать», – подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.

А ещё:

На этой неделе вышел «Благовестник Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви» за 2020 год. Этот выпуск особенный тем, что в нём содержатся документы УГКЦ, в частности, её Главы Блаженнейшего Святослава, за период карантинной деятельности, связанной с пандемией коронавируса.

***

А в пятницу, 26 ноября, радио «Дзвони» («Колокола») Ивано-Франковской архиепархии отметили свой 25-й день рождения. По этому случаю Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав наградил работников радио патриаршей грамотой.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next