#ТижденьУГКЦ: уход в вечность матери Блаженнейшего Святослава, дни духовного обновления и визит Главы УГКЦ в Мюнхен

понедельник, 19 апреля 2021, 13:32
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (10–16 апреля 2021 года).

Уход в вечность матери Главы УГКЦ

Эта неделя началась печальной вестью о том, что 12 апреля 2021 года пани Вера Шевчук, мама Блаженнейшего Святослава, после тяжёлой болезни ушла в Дом Небесного Отца. Ей было 73 года.

В день её преставления в храме Святых Владимира и Ольги, в Стрые, был совершён Парастас, на который из Киева прибыл и Блаженнейший Святослав. Возглавил молитву владыка Игорь Возняк, архиепископ и митрополит Львовский.

На следующий день, 13 апреля, состоялись похоронные богослужения. Архиерейскую Божественную Литургию возглавил Глава УГКЦ в сослужении многочисленного епископата и священников.

Проповедь во время евхаристического богослужения произнёс владыка Тарас Сенькив, епископ Стрыйской епархии.

В завершение общей молитвы епископ-помощник Львовской архиепархии Римско-Католической Церкви Эдвард Кава от имени всей Епископской Конференции зачитал письмо-соболезнование главе УГКЦ.

От имени Синода Епископов УГКЦ слово сочувствия и поддержки Блаженнейшему Святославу произнёс владыка Ярослав Прыриз.

«Знаете, особенно в последнее время, я должен утешать очень многих людей. Но сегодня не могу утешить себя. Потому что только тот понимает боль потери мамы, кто сам её пережил. Но я хочу, чтобы моя боль сегодня превратился в проповедь – проповедь христианской веры в воскресшего Христа. Проповедь христианской веры в бессмертие человеческой души. Проповедь нашей веры в то, что смерть и страдания в жизни человека не имеют последнего слова», – подчеркнул Глава УГКЦ в своём слове, которым поблагодарил всех за сочувствие, поддержку и помощь.

Похоронили пани Веру Шевчук на городском кладбище в Стрые.

***

Канон Андрея Критского и дни духовного возрождения

В среду пятой недели Великого поста, 14 апреля, во многих храмах УГКЦ была совершена Утреня с Великим каноном Андрея Критского. В Патриаршем соборе Воскресения Христова это богослужение отслужил Глава УГКЦ.

***

Кроме того, эта неделя была богата на дни духовного обновления, которые проходили в различных церковных общинах.

Одна из таких инициатив объединила более сотни участников со всего мира. Дни духовного обновления с епископом епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне Кеннетом Новакивским и священниками Романом Демушем, Тарасом Броуди и падре Сержем, организованные Комиссией УГКЦ по делам молодёжи, стали завершающим этапом трёхнедельного видеопроекта #за_посты.

***

С 16 по 18 апреля с. г. великопостные онлайн-реколекции для молодёжи на тему «Духовная борьба в жизни христианина» организовало и общество украинских студентов-католиков «Обнова» киевской ячейки.

***

Дни духовного обновления организует и «Украинская молодёжь – Христу», которые начал владыка Теодор Мартынюк. Первая виртуальная встреча состоялась 8 апреля 2021 года. Владыка дал всем участникам домашнее задание на неделю: «Призываю вас найти в Псалтири по вашему выбору любой псалом и попробовать ежедневно читать его не спеша, вдумчиво и в тишине, чтобы слово Божие было с вами».

***

16-18 апреля продолжались и реколекции, организованные гарнизонным храмом свв. Петра и Павла во Львове. Тема духовных встреч, которые проводил о. Роман Довгань, – «Свет Христов просвещает всех».

***

Глава УГКЦ прибыл в Мюнхен для интронизации владыки Богдана Дзюраха

В аэропорту Мюнхена Предстоятеля УГКЦ встретили апостольский экзарх для украинцев в ​​Германии и Скандинавии епископ Богдан Дзюрах, епископ-эмерит Пётр Крык, его предшественник в этом пастырском служении, а также генеральный консул Украины в Мюнхене Юрий Ярмилко и консул Александр Прокопенко.

В епископской резиденции Блаженнейшего Святослава приветствовали сёстры служебницы Юлия Бойчук и Эммануила Киндзерская.

Напоминаем, что введение на престол третьего в истории апостольского экзарха для украинских греко-католиков в Германии и Скандинавии владыки Богдана Дзюраха состоится в это воскресенье, 18 апреля 2021 года.

***

Встреча иерархов УГКЦ с архиепископом Мюнхена и Фрайзинга

кардиналом Марксом

Встреча Блаженнейшего Святослава Отца и Главы УГКЦ, и владыки Богдана Дзюраха, нового апостольского экзарха для украинцев в Германии и странах Скандинавии, с кардиналом Райнгардом Марксом, архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, состоялась 16 апреля 2021 года, в Мюнхене.

На встрече Глава УГКЦ представил немецкому кардиналу нового экзарха. Блаженнейший Святослав подчеркнул долголетнее служение владыки Богдана на различных ответственных направлениях церковного служения в Киеве – как епископа-помощника, администратора Патриаршей курии и секретаря Синода Епископов УГКЦ. Кардинал Маркс пожелал владыке Богдану щедрого Божьего благословения в новом служении в Германии и Скандинавии.

***

Кроме этого, предлагаем Вашему вниманию материал о жизни и деятельности Украинской Греко-Католической Церкви в Германии и странах Скандинавии. В программе «Хороший разговор» Тарас Бабенчук пообщался с канцлером апостольского экзархата УГКЦ в Германии и странах Скандинавии о. Андреем Дмытрыком.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next