#ТижденьУГКЦ: визит Председателя ПМО в Молдову, чествование Небесной сотни, 150-летие Леси Украинки и две встречи Главы УГКЦ

понедельник, 01 марта 2021, 15:27
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 20 по 26 февраля 2021 года).

Владыка Степан Сус совершил пастырский визит в Молдову

С 19 по 22 февраля проходил пастырский визит владыки Степана Суса, Председателя Пастырско-миграционного отдела УГКЦ, в Молдову. В рамках визита епископ встретился с Послом Украины в Республике Молдова Марком Шевченко, посетил благотворительный фонд «Optima Fide» и благословил строительство реабилитационного центра в Кишинёве, встретился с консулом в молдавском городе Бельцы и отслужил Божественную Литургию для украинских греко-католиков в столице Молдовы.

Кроме этого, Председатель ПМО встретился с епископом Кишинёвским РКЦ и передал для украинской библиотеки в Кишинёве подарочные издания УГКЦ от Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

***

Чествование героев Небесной сотни

18-20 февраля 2014 года на Майдане Независимости в Киеве были расстреляны участники Революции Достоинства. Впоследствии сотни погибших за свободу и достоинство Украины были названы Небесной сотней. На этой неделе исполнилась 7-я годовщина этих трагических событий в центре украинской столицы, которая стала поводом к чествованию новейших героев в Украинской Греко-Католической Церкви.

В субботу, 20 февраля, владыка Богдан Дзюрах на месте расстрелов участников Революции достоинства отслужил панихиду, во время которой отметил, что «в лицах героев Небесной сотни мы распознаём душу украинского народа».

***

За героев Небесной сотни молились и в Риме. 21 февраля в папской базилике Санта Мария Маджоре у первой и главной иконы христианского мира – Иисуса Христа «Спасение народа римского», папский каноник этой базилики епископ Ириней Билык отслужил Архиерейскую Литургию и панихиду.

***

В этот же день память героев Небесной сотни почтили в Дрогобычской духовной семинарии. Поминальные богослужения возглавил владыка Григорий Комар, епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии. После панихиды состоялось вече-реквием, посвящённый чествованию памяти героев Небесной сотни.

***

22 февраля студенты УКУ провели вечер памяти Богдана Сольчаника.

***

Состоялась первая онлайн-встреча глав катехизических комиссий УГКЦ

Во встрече принял участие и Блаженнейший Святослав, который заметил, что впервые встреча Главы УГКЦ с председателями всех катехизических комиссий нашей Церкви во всем мире происходит онлайн. «Те новые обстоятельства, которые мы порой чувствуем как кандалы на наших руках, заставляют нас учиться по-новому общаться и по-новому катехизировать. Несмотря на это и расстояние между нами, мы являемся единой Церковью. Все вместе мы создаём сообщество катехизического служения в нашей Церкви. Вместе думаем, как в новых обстоятельствах лучше всего осуществлять одну из существенных задач Церкви – передавать и учить вере», – сказал Глава УГКЦ.

***

УКУ совместно с американскими и итальянским университетами

провёл конференцию о «новой социальной этике» в условиях пандемии

Международная конференция «Целостное развитие человека в эпоху цифровых технологий: бедность, миграция, пандемия и идея новой социальной этики» прошла 23-26 февраля под лозунгом «Во время широкой изоляции приглашаем вас присоединиться к разговору о том, как строить лучшие общества с духом солидарности».

***

Празднование 150-летнего юбилея со дня рождения Леси Украинки

По случаю юбилея Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, направил письмо мэру города Новоград-Волынского, родного города поэтессы. Предстоятель отметил, что «наша задача сегодня – приблизить её фигурау к каждому украинцу». Он добавил, что это станет возможным только тогда, когда её «детища» [литературные произведения. – Ред.] найдут отклик в наших сердцах.

***

Кроме этого, 26 февраля, Блаженнейший Святослав принял участие в дискуссионной платформе «Косач-talks», которая проходила в Украинском доме в Киеве параллельно с проектом «Леся Украинка: 150 имён».

Темой разговора были произведения на христианскую тематику Леси Украинки. Глава УГКЦ отметил, что «сегодня наша Леся говорит нам, христианам: "Вы не можете закрыться в своих храмах и там благоговейно с кадилом только совершать богослужения. Вы должны наполнять наше общество принципами справедливого построения строя". Христианство сегодня должно что-то сказать современной Украине, которая умирает за свою свободу. Для того чтобы изменить общество, необходимо самому стать другим».

***

Встречи Главы УГКЦ с Леонидом Кравчуком и послом Германии в Украине

24 февраля в Киеве Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, встретился с послом Германии в Украине госпожа Анкой Фельдгузен. Встреча вежливости состоялась по просьбе госпожи посла.

***

25 февраля в резиденции Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась рабочая встреча с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком и представителями организационного ядра Национального форума «Трансформация Украины» (НФТУ).

***

Встреча Совета Церквей с народными депутатами

На этой неделе произошло ещё одна важная встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с межфракционным депутатским объединением «Ценности. Достоинство. Семья». Очередное рабочее заседание в этом формате состоялось 25 февраля в помещении Патриаршей курии УГКЦ, в Киеве, а следующее запланировано на март 2021 года.

***

В Киеве почтили память Блаженнейшего Любомира в день его рождения

26 февраля в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова состоялась панихида, которую возглавил Блаженнейший Святослав в сослужении Владыки Богдана Дзюраха и духовенства Киевской архиепархии. Обращаясь к присутствующим, Глава УГКЦ отметил: «Сегодня благодарим Бога за дар жизни Блаженнейшего Любомира в день его рождения. Спасибо за тот день, когда Господь Бог послал украинскому народу великого сына, который впоследствии стал его отцом, учителем и руководителем».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next