#ТижденьУГКЦ: воскресенье Божьего Слова, заседание Совета Церквей и развитие военного, медицинского и тюремного капелланства

воскресенье, 31 января 2021, 16:40
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (23–29 января 2021 года).

Воскресенье Божьего Слова

Эта неделя началась с празднования 24 января воскресенья Божьего Слова не только в УГКЦ, но и во всей Католической Церкви. По этому случаю Блаженнейший Святослав призвал к ежедневному чтению Священного Писания, а Патриаршая катехизическая комиссия УГКЦ обнародовала интересную подборку полезных материалов для изучения и распространения Библии.

«Сегодня, в это воскресенье, когда мы видим Христа, выходящего на проповедь Божественного Евангелия, будем подобны тем, кто прислушался к Его проповеди, а затем принял в свою жизнь жизненную силу Божьего Слова, которое нам несёт Сын Божий как воплощенное Слово Отца. Давайте читать ежедневно Священное Писание. Независимо от того, сколько мы прочитаем (несколько строк или одну главу), будем иметь контакт с Божьим Словом, и со временем почувствуем, как и Божья сила повеет на нас, укрепит нас и начнёт изменять. Мы станем думать так, как говорит нам Слово Божие, начнём жить так, как сегодня нам говорит Христос: "Покайтесь, ибо Царство Небесное близко"», – сказал Глава УГКЦ в воскресной проповеди.

***

Новый священник для украинцев в ​​Португалии

По благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и председателя ПМО владыки Степана Суса предоставлять пастырское попечение украинским греко-католикам в Португалии назначен о. Андрей Полторацкий.

Священник будет жить неподалеку от города Авейру и служить для украинских общин в городах Вила-Нова-де-Гайя, Агеда, Брага и других, расположенных на севере страны.

***

Заседание Совета Церквей: домашнее насилие, вакцинация и переход председательства к Блаженнейшему Святославу

На этой неделе, 27 января, состоялась очередная встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. На ней обсуждалась проблематика предотвращения и противодействия насилию в семье, вопрос вакцинации, а также председательство в ВСЦиРО на следующих полгода перешло к Блаженнейшему Святославу, Отцу и Главе УГКЦ.

Во время встречи Глава Украинской Греко-Католической Церкви отметил, что с пастырской точки зрения проблема насилия в семьях очень велика, и Церковь не должна закрывать глаза. «Противодействие домашнему насилию – это реальный шаг для защиты института семьи. Нам важно в местных религиозных общинах создать климат недопустимости насилия, ведь благодаря такой просветительской работе мы спасаем семью», – отметил Глава УГКЦ.

Что касается вопроса вакцинации, Блаженнейший Святослав отметил, что это не религиозная, а медицинская проблема. Религиозные деятели не должны быть промоутерами, потому что это в компетенции медицинских работников, которые обязаны всесторонне информировать сограждан о преимуществах и рисках вакцинации. Главное, по его словам, чтобы вакцинация была добровольной, эффективной и доступной.

«Основное – чтобы государство обеспечило гражданам свободный выбор: вакцинироваться или нет, а также – какой именно вакциной. Выбор вакцины важен не только с точки зрения её эффективности и безопасности, но и технологии её создания, ведь некоторые вакцины создаются способом, нарушающим значительные этические вопросы», – подчеркнул Глава УГКЦ.

***

32-я Международная конференция руководителей капелланских служб

26 и 27 января 2021 года в режиме онлайн проходила 32-я Международная конференция руководителей капелланских служб под названием «Служение военного капеллана в условиях пандемии».

В конференции приняли участие руководитель Департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ владыка Михаил Колтун и заместитель руководителя о. Андрей Зелинский, ОИ. Руководители капелланских служб из разных стран мира поделились опытом служения военных капелланов в особых условиях пандемии.

***

В Патриаршем доме, во Львове, обсудили развитие

медицинского капелланства в Украине

Вопрос внесения на государственном уровне должности медицинского капеллана, роль капеллана как человека надежды и его присутствие в административном аппарате медицинского учреждения обсудили 28 января, во время круглого стола на тему «Пандемия, новые вызовы, угрозы и неуверенность. Медицинский капеллан: присутствие в палатах страданий».

Мероприятие организовала Патриаршая комиссия УГКЦ по делам пастырства здравоохранения Украинской Греко-Католической Церкви в Патриаршем доме, во Львове.

***

О восстановлении капелланского служения в пенитенциарной системе

говорили в Киеве

В четверг, 28 января, в помещении центрального аппарата управления пенитенциарной системой состоялось совещание по разработке Положения о пастырском попечении в пенитенциарной системе, которое ляжет в основу законодательства о служении капелланов в тюрьме. Во встрече приняли участие заместитель начальника департамента Наталья Рыбак, представитель управления департамента по вопросам ресоциализации осуждённых Александр Гужва. Пастырский совет представляли его председатель – священник Виктор Яценко, УПЦ, пастор Вячеслав Когут, УЦХВЕ, священник Константин Пантелей, УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next