#ТижденьУГКЦ: Возобновление семинарии в Аргентине, новый Апостольский нунций в Украине, конференция по случаю 25-летия ВСЦиРО

воскресенье, 20 июня 2021, 14:13
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 12 по 18 июня 2021 года).

В Епархии Покрова Пресвятой Богородицы, в Буэнос-Айресе, восстановили духовную семинарию.

14 июня с. г. в праздник Блаженных новомучеников Украинской Греко-Католической Церкви, по григорианскому календарю, была восстановлена ​​деятельность духовной семинарии, основанной ещё первым епископом епархии УГКЦ в Аргентине владыкой Андреем Сапеляком.

Ректором назначен канцлер и настоятель кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе отец Назарий Кащак, духовником преосвященный владыка назначил всечестного отца Карлоса Карбоча, священника прихода Пресвятой Троицы в городе Лявальйоль.

В прошлом эта семинария уже приносила свои плоды и призвания, среди них, отметил владыка Даниил Козлинский, в 1990-е годы проходил обучение настоящий Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав.

***

Папа Франциск назначил Апостольского нунция в Украине

15 июня в Ватикане сообщили о том, что Святейший Отец Папа Франциск назначил Апостольским нунцием в Украине Высокопреосвященного Висвальдаса Кульбокаса, избранного титулярным архиепископом Мартаны.

Монсеньйон Висвальдас (родился в Литве в 1974 году) поступил на дипломатическую службу Святого Престола в 2004 году. Сначала был направлен на работу в Апостольской нунциатуре в Ливане, затем служил в Королевстве Нидерланды, в Российской Федерации, в секции Отношений с государствами Государственного секретариата и в Кении.

***

Научная конференция по случаю 25-летия ВСЦиРО

В четверг, 17 июня, в Киеве, в университете им. Тараса Шевченко, состоялась научная конференция «Роль и миссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в становлении гражданского общества и украинской государственности».

«Цель сегодняшней конференции заключается во всестороннем и интеллектуальном осмыслении, чем является Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций. С одной стороны, ВСЦиРО – это общественная организация, а с другой – религиозные сообщества являются неотъемлемой частью гражданского общества», – отметил Блаженнейший Святослав, председательствующий ВСЦиРО.

В конференции приняли участие Леонид Кравчук, Виктор Бондаренко, Василий Костицкий, Татьяна Ижевская, Мирослав Маринович и другие.

«За последние двадцать пять лет в Украине на межрелигиозном и межконфессиональном уровне мы наработали социальное учение, на котором можно строить демократическое общество по украинскому образцу. Такой Рады нет больше нигде в мире... В самые кризисные моменты, во время Революции Достоинства Совет Церквей становился голосом народа перед государственными деятелями. Нам нужно всё осмыслить и обдумать, потому что выяснилось, что мы можем значительно больше, чем сделали до этого. Мы хотим совместно послужить украинскому народу», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next