#ТижденьУГКЦ: встреча Главы УГКЦ с послом Украины при Святом Престоле и 10-летие Тернопольско-Зборовской митрополии

понедельник, 27 декабря 2021, 11:04
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ за последнюю неделю (с 18 по 24 декабря 2021 года).

***

Встреча Главы УГКЦ с послом Украины при Святом Престоле

Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав встретился с назначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Украины при Святом Престоле Андреем Юрашем. Встреча прошла в субботу, 18 декабря, в Патриаршем доме, во Львове.

Блаженнейший Святослав поздравил Андрея Юраша с назначением и заверил в поддержке его дипломатической миссии со стороны УГКЦ, в частности, её структур в Италии.

В ходе беседы стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в развитии ватиканско-украинских отношений.

***

10-летие Тернопольско-Зборовской митрополии

В среду, 22 декабря, в Тернополе отметили 10-летие основания Тернопольско-Зборовской митрополии. По этому случаю Архиерейскую Божественную Литургию в архикафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы возглавил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

С Главой УГКЦ на Архиерейской Божественной Литургии сослужили 15 архиереев, среди которых Апостольский нунций в Украине архиепископ Висвальдас Кульбокас, архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк, архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин, архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский Василий Семенюк и другие владыки УГКЦ из Украины и из-за границы.

В проповеди Блаженнейший Святослав назвал Тернопольско-Зборовскую митрополию светильником, освещающим все концы Украины и мира. «Десять лет назад мы стали свидетелями исторического события – провозглашения Тернопольско-Зборовской митрополии. В этот момент мы увидели зажжение светильника непорочной Девы Марии здесь, в вашем городе. Сегодня мы благодарим Господа Бога за то, что этот светильник на протяжении десяти лет светит и согревает, собирает и возвращает свет украинскому народу», – добавил он.

***

В рамках празднования юбилея митрополии в Тернополе Глава УГКЦ освятил христианский детский сад «Ангелочек».

В своём слове по этому случаю Блаженнейший Святослав отметил, что освящение детсада открывает настоящее лицо Украинской Греко-Католической Церкви – Матери и Учительницы – по отношению к своим детям, своему народу.

Поздравив детей, их родителей и воспитателей с освящением детсада, Блаженнейший Святослав в дружеской атмосфере пообщался с детьми, подарил им книги, а воспитателям – портативный компьютер.

***

А ещё:

В Послании по случаю Всемирного дня мира 2022 года Святейший Отец Франциск указал на три пути для построения современного мира: диалог между поколениями, образование и работа.

***

В авторской статье о. Андрей Танасийчук размышляет, возможен ли переход на григорианский календарь в Украине.

***

Также на этой неделе вышел новый номер журнала «Патриархат», посвящённый теме «Пандемия: кризис и шансы».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next