#ТижденьУГКЦ: встреча Совета Церквей с Патриархом Варфоломеем, 30-летие восстановления независимости Украины, Соглашение о сотрудничестве между МОН и ВСЦиРО

воскресенье, 29 августа 2021, 17:14
Вот главные события, которые произошли в УГКЦ в течение последней недели (с 21 по 27 августа 2021 года).

Глава УГКЦ встретился с руководством Всемирного конгресса украинцев

Встреча состоялась в понедельник, 23 августа, накануне Дня Независимости Украины. Делегацию Всемирного конгресса украинцев возглавил его президент Павел Грод.

Во время разговора участники подвели итоги совместной деятельности Всемирного конгресса украинцев и УГКЦ в течение двух последних лет, в частности, говорили о совместной работе с начала пандемии, которая охватила наши общины во всём мире. Как церковные общины, так и общества ВКУ должны были адаптировать свою деятельность к этим обстоятельствам.

ВКУ и УГКЦ согласовали сотрудничество на будущее особенно там, где наши общины только формируются, – в странах так называемой новой эмиграции.

***

Встреча ВСЦиРО со Вселенским Патриархом Варфоломеем

Визит Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину продолжался с 20 по 24 августа. В понедельник, 23 августа, глава Константинопольской Церкви по собственной инициативе встретился со Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.

Во время встречи Блаженнейший Святослав, Председатель ВСЦиРО, кратко представил Его Святейшеству историю, способ и виды деятельности ВСЦиРО и поблагодарил за постоянное внимание к Украине, а также за то, что он, как добрый пастырь, чувствует и все современные боли украинского народа.

«Во время вашего визита вы помянули наших героев, наших воинов, отдавших жизнь за независимую Украину. Вы встретились с крымскими татарами, с беженцами из Крыма, чтобы почувствовать их боль. А сегодня мы имеем возможность рассказать вам о широкой религиозной жизни в Украине и чувствуем, что вы приехали не только к православным, но и ко всем украинцам, независимо от их национальной, этнической, конфессиональной принадлежности. От имени всей религиозной среды мы сегодня приветствуем вас в Киеве», – отметил Глава УГКЦ.

Вселенский Патриарх в своём слове отметил важность межхристианского и межконфессионального диалога в современном мире и отметил, что для него честь и привилегия быть сегодня среди членов ВСЦиРО, которые все вместе символизируют надежду Украины.

В конце встречи Вселенский Патриарх Варфоломей подарил Блаженнейшему Святославу панагию со своей подписью. Глава УГКЦ подарил Патриарху Варфоломею от имени ВСЦиРО памятную медаль, изготовленную по случаю 25-летия Совета, а от имени УГКЦ – набор патриарших наград: крест, энкольпион и панагию.

***

30-летие восстановления независимости Украины

24 августа Украина торжественно отметила 30-летие своей независимости. По этому случаю состоялось немало событий, а Украину посетило очень много высокопоставленных гостей, среди них и Госсекретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.

***

Главным духовным событием в рамках празднования 30-летия Независимости Украины стало «Благословение Украины» – молитва за Украину с участием глав Церквей и руководителей религиозных организаций. УГКЦ представили Блаженнейший Святослав и владыка Борис Гудзяк. В молитве принял участие Президент Украины с супругой.

***

Глава УГКЦ в видеоприветствии с Днем Независимости отметил, что ответственность за наше государство несём мы сами. «Пусть Господь Бог поможет каждому из нас осуществить как можно лучше эту ответственность в личной жизненной миссии. Каждый из нас имеет задачу укреплять родное украинское государство своим трудом, своим вкладом. Вместе с тем перед нами стоят задачи защищать нашу страну, строить, сделать одним из самых успешных государств третьего тысячелетия, – призвал он и добавил: – Поздравляя вас с этим праздником, призываю к труду и молитве на благо нашей независимой Украины».

***

А Владыка Борис Гудзяк поделился своими духовными размышлениями о значении этого события.

***

В Риме ко Дню Независимости развернули украинский флаг и помолились за Украину. День Независимости отпраздновали и в Афинах.

***

Соглашение о сотрудничестве между МОН и ВСЦиРО

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Украины и Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций, которое состоялось в среду, 25 августа, стало знаковым событием недели.

Глава УГКЦ подчеркнул, что это соглашение – обязывающий для обеих сторон документ, где прописаны принципы и ценности, на которых должна строиться воспитательная и образовательная деятельность в Украине.

А ещё:

На этой неделе вышел в свет сборник проповедей владыки Ярослава Прыриза под названием «Трапеза слова Божия».

В издание вошли проповеди и гомилия, которые владыка Ярослав произнёс в разное время по случаю воскресений и праздников, принадлежащих к подвижному циклу литургического года.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next